В Беларуси приняли решение об обновлении государственного герба. В Минюсте респулики рассказали, что решение об осовременивании герба было принято в связи с многочисленными обращениями граждан. Помимо эстетических изменений, бросается в глаза одно, которое невольно наводит на мысли об изменении внешнеполитического вектора Беларуси с Востока на Запад, сообщает ТСН.

Изменение государственного герба Беларуси. Фото: tut.by

Современный герб независимой Беларуси почти полностью повторяет герб БССР, с которого, в принципе, и был срисован Леонидом Синицыным, бывшим в 1995 году главой Администрации президента. С 1991 по 1995 год государственным гербом Беларуси был исторический – «Пагоня», однако с приходом к власти Александра Лукашенко было принято решение об изменении государственных символов (был изменен и флаг).

Почтовые марки 1992-го года с изображением государственных символов Беларуси, отмененных в 1995-м году. Фото: AIF.by

Помимо большего контраста в варианте обновленного герба, явно видно изменение расположения глобуса. На современном государственном символе Беларуси, глобус уделяет наибольшее внимание изображению России, а вот в обновленной версии, во главе угла – территория Европы. Свидетельствует ли это о том, что Беларусь направится на сближение с Европой – пока неизвестно.

Помимо того, герб решили сделать более «миролюбивым», изменив силуэт красной звезды. Глава Минюст Беларуси Олег Слижевский рассказал, что четкие грани звезды на современном гербе напоминают о силуэте, носящем некий воинствующих характер, в то время как Беларусь – государство миролюбивое и не рассматривающее как вариант агрессивную политику. Поэтому, решено было сделать изображение звезды более мягким.

Ранее мы писали о том, что в правительстве Украины рассматривают возможность проведения совместной Олимпиады с Беларусью. Этот вопрос уже обсуждали президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Украины Владимир Зеленский.

Также мы писали о том, что в Сочи недавно вновь прошли переговоры по продолжению углубленной интеграции между Россией и Беларусью, которой добивается Кремль. Сообщается, что для России переговоры успехом не завершились – Путин отказался поставлять нефть в Беларусь, а Лукашенко в ответ заблокировал создание Союзного государства.