Глава правительства Алексей Гончарук заявил, что Украина может подать заявку о проведении Олимпийских игр вместе с Беларусью. Этот вопрос, по словам главы Кабмина, стоит серьезно изучить, сообщает Обозреватель.

Зеленский и Лукашенко во время встречи в Житомире. Фото: скрин сюжета ОНТ
Зеленский и Лукашенко во время встречи в Житомире. Фото: скрин сюжета ОНТ

Премьер указал, что идея о совместном проведении Олимпийских игр требует детального изучения, чем сейчас и занимаются в правительстве. Там сейчас прорабатывают все вопросы и планируют предложить конечный концепт партнерам в том случае, если такая инициатива будет реализуемой. Об этом глава Кабмина заявил на обсуждении участия и подготовки украинских спортсменов к ближайшей Олимпиаде 2020 года в Токио.

Глава Минкульта Владимир Бородянский заявил, что подготовка к мероприятиям подобного масштаба длится от пяти до десяти лет. Поэтому для определения перспектив совместной организации Олимпийских игр с Беларусью, Украине стоит сначала изучить имеющиеся в распоряжении ресурсы, а также опыт других стран, в том числе и Республики Беларусь, в подготовке подобных мероприятий.

Министр культуры высказал предложение о создании совместной рабочей группы национальным олимпийским комитетам.

Глава Беларуси, президент Александр Лукашенко в сентябре 2019 года заявил, что Беларуси было бы по силам проведение Олимпийских игр вместе с Украиной или Россией.

Ранее мы писали о том, что гимнастки из Украины приняли участие в проводимых в России соревнованиях, прошедших 7-9 февраля в РФ, невзирая на агрессивную оккупационную политику России по отношению к Украине. В Федерации гимнастики Украины заявили, что участие в российских соревнованиях поспособствует повышению рейтинга Украины и подготовке к Олимпийским играм, которые пройдут в текущем году в Токио (Япония).

Также мы писали о том, что украинские спортсмены, которые займут призовые места на Олимпиаде в Токио, будут вознаграждены солидными денежными суммами. Так, за взятие «золота» на престижнейших мировых соревнованиях, государство обещает награду в 125 тысяч долларов, за «серебро» - 80 тыс. долл., а за бронзу – 55 тыс. долл.