Переход на новые единицы измерения потребляемого газа, по мнению главы НАК "Нафтогаз", поможет решить ряд проблем, среди которых - проблема качества и калорийности голубого топлива. Эксперты, впрочем, уже раскритиковали инициативу, назвав ее нереалистичной.

Украине следует измерять потребление газа в килокалориях, а не в кубометрах. Фото: YouTube
Украине следует измерять потребление газа в килокалориях, а не в кубометрах. Фото: YouTube

По мнению главы НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева, Украине в ближайшее же время следует перейти на новую единицу измерения потребляемого газа. Речь идет о килокалориях - в них, отметил Коболев, потребляемый населением газ измеряют "во всем цивилизованном мире". Об этом глава НАК "Нафтогаз" недавно заявил в интервью одному из украинских телеканалов.

По словам Андрея Коболева, переход на килокалории поможет также решить проблему так называемых "морозных коэффициентов", а кроме того, ограничит спекуляции на теме недостаточной калорийности голубого топлива и более не позволит делать заявления о его низком качестве.

Глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев. Фото: YouTube

Также Андрей Коболев заявил о том, что переговоры с регулятором относительно перехода на новые единицы измерения уже ведутся, а следовательно, такой переход может состояться уже в 2020 году. Правда, по словам Коболева, для этого скорее всего потребуется содействие Верховной Рады.

Тем не менее, в успех нового начинания не верят эксперты, которые также подвергают сомнению вероятность перехода на новые единицы измерения газа в ближайшее время. Дело в том, что в этом случае облгазам понадобятся новые приборы - счетчики калорийности. Но так как в Украине до сих пор далеко не каждый многоквартирный дом оборудован обычными газовыми счетчиками, надеяться на то, что дорогие и новые для Украины приборы появятся в каждом доме, не стоит.

Отмечают эксперты и то, что после введения новшества топливо подорожает. Ведь сейчас тариф установлен исходя из минимальной калорийности. Если же его будут продавать исходя из реальной калорийности, то облгазы начнут вводить поправочные коэффициенты, пересчитывая платежки в большую сторону, ведь по данным "Укртрансгаза", реальная теплоемкость голубого топлива выше.

Напомним, ранее сообщалось о том, что НАК "Нафтогаз Украины" готов снова судиться с российским "газпромом" - на этот раз речь пойдет об активах, потерянных предприятием в результате аннексией Российской Федерацией Крымского полуострова.

Также ранее сообщалось о том, что исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко будет судиться, за премию, полагающуюся ему за победу в Стокгольмском арбитраже над российским "Газпромом".