Как известно, в ходе пенсионной реформы в нашей стране происходит постепенное повышение пенсионного возраста. В целом, идея увеличения трудоспособного возраста населения возникла в результате поиска решения увеличения пенсионных выплат. Законотворцы считают, что увеличить пенсии можно лишь в том случае, если поднять пенсионный возраст.

Пенсионеров в Украине заставят работать до смерти?

Тем более, работающих пенсионеров в Украине достаточно много. Как пишет издание Znaj, повысить пенсионный возраст решили позаимствовав пенсионный возраст в Европе - где он действительно выше.

Сравнительная таблица. Скриншот: Znaj

Но можно ли опираться на показатель европейского уровня для нашей страны? Основным критерием выхода на пенсию в других странах является продолжительность жизни.

Проанализировав несколько стран можно заметить тенденцию, что пенсионный возраст зависит не только от поступлений трудоспособного населения, который в разных странах работает по-разному, но и напрямую зависит от средней продолжительности жизни людей.
В нашей стране средняя продолжительность жизни 72 года, а вот в Италии живут до 83,4 лет. В Дании, показатель средней продолжительности жизни выше на порядок чем в Украине, там, согласно данным инфографика, один из самых высоких показателей пенсионного возраста, 67 лет. В среднем же в Европе пенсионный возраст не превышает отметку 62 лет.

Из-за того, что в Украине солидарная пенсия, по данным главы Комитета парламента по социальным вопросам, необходимо повышать пенсионный возраст. В других странах начисления в пенсионный фонд происходят в разный способ. Некоторые способы пытаются внедрить в Украине.

Одним из камней преткновения является не разработанная инфраструктура накопительной пенсии, которую пока что не могут ввести на государственном уровне.

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинская пенсионная система давно требует кардинального реформирования, ведь пенсионеры вскоре могут остаться без пенсий, поскольку огромное влияние на это оказывает демографическая ситуация в нашей стране.

Также на сайте "Стена" информировали о том, как накопить на старость. Нехватка средств Пенсионного фонда требует постоянного вливания, на данный момент 50%, из бюджета. Чтобы в будущем не беспокоится о том, как прожить в Украине по достижении пенсионного возраста, позаботиться о пенсии можно уже сейчас.