Известно, что украинская пенсионная система давно требует кардинального реформирования, ведь пенсионеры вскоре могут остатся без пенсий, поскольку огромное влияние на это оказывает демографическая ситуация в нашей стране. О том, чего ждать украинцам в старости, пишут Вести-UA.

Пенсионеров некому будет содержать, фото: скриншот с youtube

В последнее время в Украине очень сильно упала рождаемость. Это значит, что будущих налогоплательщиков, которые будут своими взносами пополнять Пенсионный фонд, станет значительно меньше, а количество людей пенсионного возраста будет только расти. Именно такие выводы напрашиваются после получения результатов недавной переписи населения и данных главных статистов страны.

Известно, что Украина до сих пор руководствуется старой пенсионной системой, разработанной еще при СССР, согласно которой граждане страны вынуждены содержать нынешних пенсионеров, отчисляя взнос в Пенсионный фонд, вместо того, чтобы самостоятельно копить на свою безбедную старость. Стоит отметить, что на сегодняшний день большинство украинцев являются представителями трудоспособной возрастной категории. Таких граждан в нашей стране - 45%. При этом тех, кто в будущем заменит составляющих этой категории,- всего 25%. Это дети и трудоспособные молодые люди до 25 лет. Современная тенденция к низкой рождаемости приведет к тому, что уже через четверть века населения, способного отчислять процент от своего дохода на содержание пенсионеров, станет в полтора раза меньше.

Сейчас минимальная пенсия в Украине равняется сумме 1769 гривен, что даже меньше, чем прожиточный минимум, установленный украинскими властями в 2020 году. Причем тех, кто сейчас содержит пенсионеров,- значительно больше. Существуют прогнозы, согласно которым уже через 30 лет на 10 людей трудоспособного возраста будут приходиться 23 пенсионера, и только новая пенсионная реформа способна изменить ситуацию в нашей стране.

Ранее "Стена" писала, что в рамках пенсионной реформы предусмотрена индексация пенсий. Периодически пенсии пересчитывают, чтобы люди которые вышли на пенсию раньше не получали меньше прожиточного минимума.

Напомним, что глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова продолжает говорить о необходимости повышения пенсионного возраста в Украине. Недавно она рассказала журналистам, что избежать данного процесса не удастся, и сравнила Украину с Японией, где недавно рассказали о планах увеличения пенсионного возраста до 72 лет