Лидер оппозиционной парламентской фракции"Батькивщина" Юлия Тимошенко, выступающая против отмены моратория на продажу земли в Украине, заявила, что в законопроекте, предусматривающем земельную реформу, отсутствуют два важных нюанса, которые политик назвала "бомбами".

Юлия Тимошенко. Фото: YouTube
Юлия Тимошенко. Фото: YouTube

Народный депутат и лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что в законопроект, предусматривающий снятие моратория на продажу земли в Украине, заложено как минимум две "бомбы", то есть, крайне важные нюансы, на которые не обратили внимание авторы законопроекта при создании документа. Об этом оппозиционный политик заявила в интервью каналу Украина 24.

В частности, первая найденная Тимошенко "бомба" касается прописанного в законопроекте снятия запрета на продажу заповедных земель, а кроме того, лесов и водоемов, которые после открытия рынка земли в Украине будут продаваться как обычные сельскохозяйственные угодья.

"Люди не смогут зайти в лес, к речке выйти. Они просто не будут уже владеть своей землей", - отметила Тимошенко, добавив, что заповедные уголки природы, возделанные в качестве земель сельскохозяйственного назначения, будут удобряться огромным количеством химикатов.

"А это отравление подземных вод и это уже онкология для людей", – добавила Юлия Тимошенко.

Вторая "бомба" в законопроекте, по мнению Юлии Тимошенко, касается отсутствия запрета на снятие верхнего слоя земли. Это означает, что новые собственники украинских земель теоретически смогут добывать полезные ископаемые, если таковые будут найдены на приобретенных ими участках.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Юлия Тимошенко официально "объявила войну" иностранным лоббистам и украинским коррупционерам, высказав, таким образом, свой протест против открытия рынка земли в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что вице-спикер Руслан Стефанчук рассмешил украинцев попыткой согнать Юлию Тимошенко с трибуны во время обсуждения правок в законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".