Специалисты Центральной геофизической лаборатории провели анализ погоды и решили, что ближайший март получится крайне теплым. Более того – фактически, весна уже пришла, а календарная просто будет еще более теплой и засушливой. Обозреватель сообщает, что если погода и далее будет оставаться аномально высокой, урожай в Украине сильно пострадает.

погода, фото: kpcdn.net
погода, фото: kpcdn.net
погода, фото: kievvlast.com.ua

По словам климатолога Елены Донич, после проведенного анализа необычайно теплых зим, специалисты выяснили, что после каждой из них наступает необычайно теплый март.

К примеру, зима 1989-1990 годов была крайне теплой, в итоге, в марте средняя температура составила +6-+6.5 градусов, что существенно превышает климатическую норму. Обычной температурой в марте является +1 градус.

Кроме того, по словам Донич, в 2020 году подходит к концу 30-летний климатический цикл. При сравнении его с предыдущим периодом в 30 лет, оказывается, что январь был на 2,7 градуса теплее.

Как рассказал глава отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло, зима в Украине в текущем году закончилась, не успев начаться. По словам синоптика, фактически, весна наступила уже в январе-феврале, когда среднесуточная температура стала превышать 0 градусов.

Ближайшая же весна, говорит синоптик, окажется гораздо теплее минувших – температура превысит норму на 2 градуса.

В то же время, говорят синоптики, высок риск того, что весна будет засушливой, что крайне негативно скажется на урожае. Ситуация осложняется тем, что о конца февраля сильных осадков в Украине не предвидится.

Тем временем, в Европе бушует циклон Victoria. Он принес европейцам сильнейший ветер штормовых значений и связанные с такими погодными явлениями неприятности. По словам Натальи Диденко, сегодня, 17 февраля, этот циклон ощутят и украинцы. В частности, из-за него у нас в стране значительно усилится ветер.

Также мы писали о том, что, по мнению синоптиков из США, настоящая зима все еще может прийти в Европу – правда, в середине марта.