Легенда футбола, Гарри Грегг, умер в возрасте 87 лет. Он известен как вратарь британского клуба «Манчестер Юнайтед» и североирландской сборной. Об этом сообщает портал Факты.

Гарри Грегг. Фото: ТВ Центр

Помимо своей спортивной деятельности, Гарри Грегг известен как «Герой Мюнхена» - он выжил в крушении самолета с игроками и тренерами «МЮ» в Мюнхене, когда самолет рухнул после третьей попытки взлететь. В самолете было 44 человека, 23 из них погибли (в числе погибших 8 – футболисты «МЮ»).

Грегг выжил в авиакатастрофе и помог выбраться другим уцелевшим. Он вытащил из-под обломков нескольких товарищей по клубу, тренера Мэтта Басби и Веру Лукич, беременную жену дипломата из Югославии и ее дочь Весну.

В 2008 году, спустя 50 лет после крушения, Гарри Грегг принял участие в съемках посвященного тем событиям документального фильма One Life: Munich Air Disaster. Он впервые вернулся на место авиакатастрофы и встретился с сыном Веры Лукич, которой он помог выбраться из-под обломков.

Авиакатастрофа самолета с игроками МЮ, в которой выжил Гарри Грегг. Фото: Факты

Гарри Грегг стал лучшим вратарем на Чемпионате Мира-1958 в составе сборной Северной Ирландии. Кстати, его родная сборная тогда вышла в четвертьфинал чемпионата.

Ранее мы писали о том, что в Австралии умер композитор из России Андрей Иванов, автор музыки к сериалу «Бригада». Он вместе с женой отдыхал на пляже Бонди Бич в Сиднее. Обоих супругов унесло волнами, в результате чего они разбились о сказы. Жену композитора удалось спасти, однако сам он утонул, спасатели вытащили уже бездыханное тело.

Также мы писали о том, что 14 февраля в возрасте 86 лет ушла из жизни актриса Линн Коэн, снимавшаяся в американском сериале «Секс в большом городе». Она известна участием и в других проектах – она снималась в фильме «Мюнхен», снятом Стивеном Спилбергом и в ленте «Голодные игры».