Несмотря на запрет экспорта, компоненты украинского производства продолжают поставляться для нужд российского Министерства обороны. Только в феврале на «Таганрогский АНТК им. Г. М. Бериева» было отправлено два украинских турбореактивных двигателя Д-436ТП. Об этом сообщает Обозреватель.

БЕ-200. Фото: Интерфакс

Как стало известно, очередной российский самолет-амфибия Бе-200ЧС ВМФ РФ, оснащенный двумя украинскими двигателями, совершил первый вылет с аэродрома ТАНТК им. Г. М. Бериева в Таганроге 14 февраля 2020 года.

Тяга двигателей Д-436ТП превышает 60 кН. Вес одного двигателя – 3480 кг, стоимость – 2,496 млн. долларов. Сообщается, что отправленные в феврале двигатели могут быть установлены на самолет-амфибию Бе-200ЧС или другое воздушное судно российского производства.

Сообщается также, что россияне рассматривали вопрос замены украинских двигателей на франко-российские SaM146, однако не прошел дальше обсуждения по причине наличия в них компонентов из страны-участника НАТО.

Ранее мы сообщали о том, что прения вокруг государственного предприятия «Мотор Сич» подошли к концу. По словам президента компании Вячеслава Богуслаева, после рассмотрения нескольких вариантов будущего для предприятия, он принял решение о его продаже инвесторам из Китая. Богуслаев рассказал, что контрольный пакет акций уже был продан китайцам на бирже. По условиям сделки, китайские инвесторы обязались инвестировать в развитие предприятия значительной суммы на протяжении нескольких лет. В случае, если Антимонопольный комитет одобрит данную сделку, уже в 2020 году в «Мотор Сич», который является одним из крупнейших мировых производителей авиационных двигателей, будет инвестировано около 150 млн долларов.

Также мы писали о том, что в 2020 году правительство планирует закупить для нужд ВСУ значительное число военной техники и вооружения производства США. В Кабмине утверждают, что с помощью таких закупок будут заполнены пробелы, возникшие из-за недостаточных мощностей украинского военного промышленного производства.