Программа "Доступные кредиты", предназначенная для поддержки малого и среднего бизнеса, пользуется успехом - только за последние две недели предприниматели, воспользовавшиеся ею, взяли в кредит 27 миллионов гривен.

Программа кредитирования малого бизнеса в Украине пользуется успехом. Фото: YouTube
Программа кредитирования малого бизнеса в Украине пользуется успехом. Фото: YouTube

В 2020 году государственный бюджет "приберег" для владельцев малого и среднего бизнеса 2 миллиарда гривен, которые могут быть выданы всем желающим в виде кредита под небольшой процент. За последние недели предприниматели уже успели набрать кредитов на 27 миллионов гривен, тогда как свыше 2,5 тысячи заявок находятся на рассмотрении компетентными органами, сообщает Сегодня.

Как известно, кредиты от государства предоставляются под 5, 7 и 9%. А вот для тех предпринимателей, которым нечего оставить в залог возвраты кредита, программа кредитования в ближайшее начнет предоставлять кредитные гарантии.

Принцип работы программы доступные кредиты. Инфографика: Сегодня

Стоит отметить, что в настоящее время в программе кредитования бизнесменов принимают участие только четыре государственных банка, однако в скором времени к ним могут присоединиться и частные финансовые учреждения. Так, заявки на участие в программе "Доступные кредиты" подали еще 11 частных банков.

Как известно, программа "Доступные кредиты" предусматривает выдачу средств в размере до 1,5 миллиона гривен сроком на 5 лет под 5% годовых, если предполагается выручка до 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места, под 7% годовых – для бизнеса с выручкой до 25 миллиона гривен, который не создает новых рабочих мест (но с возможностью снизить на 0,5 процентного пункта за каждого нового работника), и под 9% годовых – для работающего бизнеса с выручкой 25-50 миллионов гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2020 году программу предоставления доступного жилья определенным категориям украинцев собираются продолжить - с этой целью из бюджета будут выделены 100 миллионов гривен.

Также ранее сообщалось о том, что "Ощадбанк" обновил свои ипотечные программы, снизив процентные ставки по кредитам.