По словам главы Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Украины Андрея Никончука, жильцы многоквартирных домов могут избежать заключения новых договоров с коммунальщиками. Эксперт утверждает, что никакого наказания за отказ заключат отдельные договоры не предусмотрено. Его словам приводит портал Факты.

Коммунальщики навязывают новые договоры. Фото: скрин 24 канал
Коммунальщики навязывают новые договоры. Фото: скрин 24 канал

На данный момент, говорит Никончук, жильцы могут заключать с поставщиками коммунальных услуг разные типы договоров – индивидуальный, коллективный и договор коллективного потребления. В то же время для разных услуг можно выбрать разный тип договора.

В то же время, в случае, если до 1 мая 2020 годы жильцы дома не смогут собраться, обсудить дальнейшие взаимоотношения с поставщиками услуг, выбрать договор и уведомить об этом коммунальщиков, то со 2 мая 2020 года по отношению к каждому потребителю начнет автоматически применяться индивидуальный договор, но в урезанном виде. Согласно данному договору, поставщик не обязан будет эксплуатировать внутридомовые инженерные сети. Следовательно, поставщик будет ответственен за поставку услуги только до общедомового счетчика.

Перевод потребителей на индивидуальный ограниченный договор, говорит Никончук, произойдет автоматически – для этого, достаточно будет оплатить пришедшие счета. Таким образом, говорит эксперт, с учетом того, что во многих домах не действует ОСМД, потребители даже не узнают о переводе на индивидуальный договор.

Ранее мы писали о том, что вскоре в Украине может существенно подорожать электроэнергия. Согласно некоторым прогнозам, рост цены может составить 70%. По мнению энергетического эксперта Андрея Гнатуша, первый рост цен состоится уже весной – тогда цены вырастут на 30%. Все из-за того, что предыдущий расчет тарифов производился в то время, когда средняя зарплата в Украине составляла 5600 грн. В данный момент, по официальным данным, она составляет 12 тысяч гривен.

Также мы писали о том, что накопительная пенсия может начать действовать в Украине уже до конца текущего года. По словам главы комитета Рады по соцполитике Галины Третьяковой, с работодателем можно договориться и об отчислении им 15% от зарплаты работника для его пенсии.