Украинцы вскоре могут стать заложниками неприятной ситуации, когда цена на электричество взлетит до неподъемных высот. При этом существуют мнения, что стоимость этой услуги вырастет на 70%. Об этом пишут Вести-UA.

Ужин при керосиновой лампе, фото: скриншот с youtube

В интернете появилась информация о том, что в Украине такая неотъемлемая услуга как электроэнергия, значительно превысит нынешнюю стоимость. При этом говорят о том, что стоимость услуги поставок электроэнергии вырастет, как минимум, в два раза. Возможное повышение тарифов может быть связано с тем, что в нашей стране постоянно растет размер минимальной заработной платы, который устанавливает правительство. При этом, негативные перемены поджидают украинцев уже этим летом.

Свое мнение на этот счет высказал эксперт в области энергетики Андрей Гнатуш. Специалист считает, что повышение цены на электричество - неизбежно для жителей Украины. Первого повышения стоимости электроэнергии стоит ожидать уже этой весной, причем тарифы вырастут на 30%. Это связано с тем, что предыдущий рассчет стоимости проводился в то время, когда средняя зарплата в нашей стране была значительно ниже (5 600 гривен). Сейчас к вниманию должен приниматся тот факт, что средняя зарплата украинца составляет 12 000 гривен.

Следующая волна подорожания приведет к тому, что тариф на электричество станет больше на 70%, и это может случиться уже летом 2020 года.

В связи с паникой населения относительно неподъемной цены на электрическую энергию на сайте Президента Украины была создана петиция об отмене повышения тарифов на электричество. Кроме того, еще одна петиция требует отмены абонентской платы, а также повышения стоимости услуг поставок воды и природного газа в украинские домохозяйства.

Ранее "Стена" писала, что последнее время украинцы настороженно ждут платежки за коммуналку, а в отопительный сезон тем более. Ведь плата за отопление выливается в кругленькую сумму. Замглавы Офиса президента Юлия Ковалив рассказала, как существенно сэкономить на коммунальных услугах.

Напомним, что переход на новые единицы измерения потребляемого газа, по мнению главы НАК "Нафтогаз", поможет решить ряд проблем, среди которых - проблема качества и калорийности голубого топлива. Эксперты, впрочем, уже раскритиковали инициативу, назвав ее нереалистичной.