Президент Украины Владимир Зеленский дал комментарий провокации со стороны боевиков Российской Федерации на Донбассе, проведенной ими сегодня с утра. Как известно, оккупанты пошли в наступление около Золотого и начали шквальный обстрел, попадая при этом и в жилой сектор. Есть известия об убитых и раненных украинских защитниках, как и о попавших в плен.

Владимир Зеленский. Фото: скрин Офис Президента
Владимир Зеленский. Фото: скрин Офис Президента

Глава государства заметил, что дата для проведения подобной провокации избрана россиянами не случайно – они пошли в наступление в пятую годовщину Дебальцевской трагедии, в то время как никто не ожидал такого цинизма.

Президент Зеленский указал, что позиции Объединенных сил были атакованы у Новотошковского, Крымского, Орехового, Хутора Вольного. По информации главы государства, обстрелы велись при помощи запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Зеленский также заметил, что воины ВСУ достойно ответили на нападение агрессора, но потерь избежать не удалось.

Помимо очевидной цели напоминания о Дебальцевской трагедии, говорит президент, данное нападение несет в себе цель срыва попытки мирного урегулирования ситуации на Донбассе, который идет хоть и медленно, но непрестанно.

Глава государства объявил о сборе СНБО на совещание, где будут обсуждены и одобрены дальнейшие действия Украины. Он также указал, что курс на завершение войны и соблюдение международных договоренностей неизменен, как и готовность ответа на военную агрессию против Украины.

Согласно информации журналиста Юрия Бутусова, обстрел оккупантами украинских позиций начался около пяти часов утра и велся при помощи крупнокалиберной артиллерии. Помимо артобстрела, говорит журналист, был зафиксирован факт ближнего боя украинских защитников в российскими боевиками.

Также мы писали о том, что расследование по малазийскому Боингу продолжает обрастать тайнами. Так, недавно мы писали о распространенном нидерландскими СМИ сообщении о увольнении из украинского Офиса генпрокурора пяти из шести следователей, занимавшихся данным делом.