Сегодня, 18 февраля оккупационные войска начали наступление в районе Новотошковского, Орехового и Крымского, Хутора Вольного. Позже боевики, получив решительный отпор украинской армией запросили режим тишины.

война на Донбассе, скриншот YouTube
война на Донбассе, скриншот YouTube
война на Донбассе, скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Черговий ООС, по расчетам Главного управления разведки Министерства обороны Украины, к 2022-2023 годам ударные группировки Российской Федерации будут способны проводить полноценные стратегические наступательные действия против Украины без проведения мобилизации.

Напомним, что с 5:00 во вторник, 18 февраля, незаконные вооруженные формирования на Донбассе совершили мощную атаку по украинским позициям неподалеку населенных пунктов Крымское, Орехово, Новотошковское и Хутор Вольный. При этом террористы попытались прорваться через линию разграничения в луганском направлении, используя запрещенное минскими соглашениями оружие: минометы калибра 120 мм, гранатометы различных систем и пулеметы крупного калибра. По состоянию на 10:50 украинские военнослужащие отбили все попытки врага продвинутся через линию разграничения, дав достойный отпор оккупантам. При этом позиции Вооруженных сил Украины были сохранены, а боевики запросили режим тишины.

фото: Телеграм

Также мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию на Донбассе. Глава государства заметил, что дата для проведения подобной провокации избрана россиянами не случайно – они пошли в наступление в пятую годовщину Дебальцевской трагедии, в то время как никто не ожидал такого цинизма.

Ранее Стена писала, что Петр Порошенко с супругой Мариной почтили память Героев Небесной Сотни. Он подчеркнул, что он намерен делать все возможное, чтобы защитить честное имя героев Небесной сотни, защитить нашу страну, не допустить повторения Антимайдана. Помочь Украине осуществить движение к Европе. Экс-президент настроен серьезно, чтобы выполнить поставленные цели.