Сегодня в СНБО прошел брифинг с участием президента Зеленского, на котором, помимо обсуждения утренней атаки российских боевиков на позиции ООС на Донбассе, было уделено время и китайскому коронавирусу. Об этом сообщает Офис Президента.

Зеленский пригрозил элитам. Фото: Офис Президента
Зеленский пригрозил элитам. Фото: Офис Президента

По словам президента Зеленского, ситуация с коронавирусом находится под полным контролем. Глава государства также указал, что украинских граждан из эпицентра вируса, китайского Уханя обязательно следует забрать.

В то же время, сказал президент, некоторые средства массовой информации распространяют откровенную дезинформацию по поводу места, где будут содержаться на карантине эвакуированные граждане, утверждая при этом, что украинские власти совершенно не готовы ни к вирусу, ни к эвакуации граждан.

Президент подчеркнул, что на данный момент у власти есть несколько вариантов по размещению эвакуированных и указал, что правительство к этому полностью готово. Главное, говорит президент, что эвакуированы будут наши сограждане. Как рассказал глава государства, те, кого правительство планирует забрать из Уханя – молодые люди, большинство – 1990-х годов рождения.

Президент Зеленский рассказал также, что представители некоторых политических партий обращаются к людям с призывами перекрывать дороги и мешать размещению эвакуированных в месте карантина. В случае если это не прекратится, или если дороги будут перекрываться, говорит Зеленский, он лично привезет эвакуированных в Конча-Заспу, в особняки этих самых политиков.

Глава государства подчеркнул, что эвакуация будет проведена в отношении наших сограждан, что является долгом правительства, как с точки зрения Конституции, так и человечности.

Брифінг за результатами засідання Ради національної безпеки і оборони України.

Брифінг за результатами засідання Ради національної безпеки і оборони України.

Posted by Офіс Президента України on Tuesday, February 18, 2020

Согласно сообщению ВОЗ китайский коронавирус не опаснее других вирусных заболеваний. Около 80% заразившихся выздоравливают после инфицирования.

На данный момент число заразившихся новым коронавирусом превышает 70 тысяч человек. Как рассказала глава Минздрава Зоряна Скалецкая, из Уханя будет эвакуировано 65 человек.