По мению экспертов цена на газ в связи с тем, что эта зима выдалась аномально теплой должна снизится.

цена на газ, скриншот YouTube
цена на газ, скриншот YouTube
цена на газ, скриншот YouTube

Как пишут Вести юа, плюсовая температура повлияла на объемы поставки газа и, как следствие, тарифы для населения должны снижаться, считает директор интегрированного газового бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Фаворов.

Он прогнозирует, что цены на голубое топливо могут значительно упасть как и в Европе, так и в Украине. Если сейчас цена за 1 тысячу кубометров составляет 150 тысяч долларов, то к лету может упасть до 100, буквально в полтора раза. Фаворов отмечает, что из-за плюсовой температуры в феврале перед ними стоит проблема как реализовать излишки газа, который оказался ненужным. Из-за этого цена будет снижаться.

Он отмечает и позитивный момент. В связи со сложившейся ситуацией в Европе увеличится спрос на услугу хранения газа. Украинские хранилища станут востребованными. Он уверен, что газ из Европы будет доставлен в Украину для хранения. Это будет огромным плюсом для страны, отметил чиновник.

цену на газ планируют снизить, фото: YouTube

Также мы писали,что в СМИ появилась информация о том, что в Украине такая неотъемлемая услуга как электроэнергия, значительно превысит нынешнюю стоимость. При этом говорят о том, что стоимость услуги поставок электроэнергии вырастет, как минимум, в два раза. Возможное повышение тарифов может быть связано с тем, что в нашей стране постоянно растет размер минимальной заработной платы, который устанавливает правительство. При этом, негативные перемены поджидают украинцев уже этим летом.

Ранее Стена писала, что столичные жители наконец-то получили анонсированные правительством скидки в платежках за январь. При этом стоимость услуг отопления и снабжения горячей водой действительно стала меньше. Но некоторые абоненты утверждают, что итог январьского перерасчета оказался намного выше, чем платежка за прошлый месяц. Коммунальщики отмечают, что цена за 1 Гкал предоставленного тепла в прошлом месяце была снижена на 18% от базового тарифа, что равняется почти 300 гривнам. Именно такая скидка была предоставлена киевлянам.