Киевляне начали получать платежки за тепло и горячую воду, но начали поступать жалобы на то, что коммунальщики не всем предоставили скидку в январе. О том, почему некоторым киевлянам насчитали больше, пишет UBR.

Тарифы на тепло пересчитали, фото: скриншот с youtube

Столичные жители наконец-то получили анонсированные правительством скидки в платежках за январь. При этом стоимость услуг отопления и снабжения горячей водой действительно стала меньше. Но некоторые абоненты утверждают, что итог январьского перерасчета оказался намного выше, чем платежка за прошлый месяц.

Коммунальщики отмечают, что цена за 1 Гкал предоставленного тепла в прошлом месяце была снижена на 18% от базового тарифа, что равняется почти 300 гривнам. Именно такая скидка была предоставлена киевлянам. Но некоторые дома получили более высокие январьские начисления, чем в декабре 2019 года. В "Киевтеплоэнерго" рассказали, с чем это может быть связано.

"Стоимость 1 Гкал тепла в январе 2020 года по сравнению с базовой (тарифной) стоимостью ниже почти на 300 грн и составляет 1356,62 грн / Гкал. Это на 18% ниже базового тарифа, утвержденного на отопительный сезон 2019/2020",- сообщают в компании.

Стоит отметить, что одним из главных аспектов в составлении месячного тарифа является среднемесячная температура, колебания которой и отображаются в платежках. В январе эта температура была ниже на 2 градуса Цельсия, чем до этого. Именно поэтому скидки в декабре 2019 года равнялись 22%, а в январе они составили 18%. Кроме того, показания счетчиков тепла, установленного в киевских домах, фиксируются в период с 20 по 30 или 31 число ежемесячно. В "Киевтеплоэнерго" объясняют, что январьские показатели были сняты 28 числа, а показания счетчиков в декабре были зафиксированны 23 числа. Соответственно, начисления были произведены за период от снятия к снятию показаний. Именно поэтому суммы в платежках могут отличаться.

Ранее "Стена" писала, что переход на новые единицы измерения потребляемого газа, по мнению главы НАК "Нафтогаз", поможет решить ряд проблем, среди которых - проблема качества и калорийности голубого топлива. Эксперты, впрочем, уже раскритиковали инициативу, назвав ее нереалистичной.

Напомним, что не так давно платежки украинцев стали меньше из-за перерасчета цен на газ. Однако, по словам премьер-министра, на этом снижения стоимости коммунальных услуг не завершится.