Появились новые подробности в ходе следствия о жуткой аварии с участием детского омбутсмена Николая Кулебой, которое произошло 24 ноября под Киевом. Виновному в ДТП грозит до восьми лет ограничения свободы. Об этом пишет РБК-Украина.

Николай Кулеба, скриншот YouTube
Николай Кулеба, скриншот YouTube

Тогда в населенном пункте Чабаны Киевской области Кулеба, нарушая ПДД, выехал на перекресток на запрещенный сигнал светофора, в результате чего врезался в грузовой автомобиль.

Как оказалось, по сегодняшний день никому из участников данного происшествия не сообщили о подозрении. Ни детского омбутсмена, ни водителя грузовика на этот период не задерживали и не отправляли под домашний арест. По делу идут следственные мероприятия.

По данным полиции, на данный момент оба участника ДТП находятся в статусе свидетелей и сотрудничают со следствием. Также для установления степени телесных повреждений назначена судебно-медицинская экспертиза.

Как сообщила пресс-секретарь полиции Киевской области Виталия Грохольская, это окажет влияние на дальнейшую квалификацию производства. После завершения всех экспертиз будет объявлено подозрение, после чего будет определена мера пресечения

По ее словам, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК Украины. Виновнику ДТП грозит по этой статье до трех лет лишения свободы и водительских прав. Если после расследования статью переквалифицируют, то санкции предусматривают до 8 лет лишения свободы. Но экспертизы могут длиться долго – до шести месяцев.

Напомним, вместе с детским омбудсменом в машине во время ДТП находились его сыновья – Тимофей и Елисей. Оба мальчика серьезно травмировались. Сам Кулеба с многочисленными травмами и переломами ребер, а также его старший сын были доставлены в ведомственную больницу "Феофания". Представитель президента был в сознании, а вот состояние старшего сына оказалось значительно тяжелее, он лежал в интенсивном неврологическом отделении.

Как сообщалось, в Киеве случилось ДТП, которое чудом не закончилось многими жертвами. Ехавший по улице Березняковской автомобиль вылетел с дороги, врезался в дерево и слетел на территорию близлежащего парка, перевернувшись. К счастью, до дорожки и гулявших по ней людей, автомобиль не долетел.

Ранее мы писали о том, что специалисты сферы юриспруденции дорожного движения составили алгоритм действий для водителей на случай ДТП. Он может оказаться полезен для начинающих водителей, так и для «динозавров» дорожного движения.