Украинцы тщательно следят за ситуацией на валютном рынке в ожидании самого выгодного валютного курса, но доллар пока не следует тенденции к росту. При этом национальная валюта продолжает крепчать и пока остается стабильной. Об этом пишет РБК-Украина.

Доллар медленно падает, фото: скриншот с youtube

Сегодняшняя стоимость главной иностранной валюты в Украине немного снижена в отношении цены, предложенной 18 февраля. Официальный курс, установленный Национальным банком Украины по состоянию на среду, 19 февраля, составляет 24,4431 гривен за одну долларовую банкноту. Эта цена является ниже, чем предыдущая стоимость доллара, установленная регулятором, на 1 копейку, в чем можно убедится, заглянув на сайт Нацбанка.

Стоит напомнить, что во вторник, 18 февраля, доллар на уровне межбанка был ниже на 1 копейку, чем по результатам предшествующей сессии, и его стоимость была установлена на отметке в 24,42 гривен за банкноту при продаже, и 24,40 гривен за доллар при его приобретении. При этом евро в продаже был предложен по цене 26,44 гривен за евро, что ниже предыдущей стоимости на 3 копейки.

Опираясь на результаты межбанковских торгов Национальный банк Украины по состоянию на 18 февраля установил официальный курс главной иностранной валюты на отметке в 24,44 гривни за доллар, что также ниже предыдущего курса, предложенного регулятором, на 1 копейку.

При этом в обменниках Украины во вторник продажа доллара осуществлялась по цене 24,48 гривни за банкноту, что ниже курса 17 февраля на 4 копейки. Стоимость евро была на 5 копеек ниже и составляла 26,62 гривни за один евро.

Ранее "Стена" писала, что эта неделя началась для Украины с позитивных новостей на валютном рынке мира. При этом, Минфин указывает на то, что в течении всей рабочей недели Национальный банк Украины планирует выкупать излишек иностранной валюты, дабы сохранить гривне ее благоприятные позиции. В общей сумме планируется выкуп 160 – 230 миллионов долларов. При такой ситуации удастся сохранить ценовую политику доллара в диапазоне от 24,15 грн. до 24,65 грн.

Напомним, что 18 февраля, в обменных пунктах Киева зафиксированы значительные колебания курса валют. К 9:30 по сравнению с предыдущим днем, 17 февраля, наличный доллар в продаже подешевел сразу на 4,96 копеек до 24,5190 грн. Покупается наличный доллар по 24,2384, дешевле на 6,64 копейки.