В Министерстве обороны заявили, что в 2020 году призыв на срочную службу в украинскую армию будет проходить согласно плану, не отступая от закона. А что будет в будущем — покажет время. Данная информация была опубликована на сайте strana.ua.

Призыв в армию, фото: Униан
Призыв в армию, фото: Униан

В Минобороны Украины разъяснили эти нюансы в связи с заявлением заместителя министра Александра Полищука о том, что призыв в армию может быть отменен. Об этом говорилось в сообщении на сайте оборонного ведомства Украины.

— В перспективе вероятность отказа от срочной военной службы в государстве будет рассматриваться только с учетом отечественного и зарубежного опыта комплектования армии и создания мобилизационного резерва, в комплексе с прочими вопросами — как военной реформы, так и перемен в стране, — сказано в сообщении.

Отсюда следует, что расслабляться молодым людям, не желающим проходить службу в армии, пока рано.

Ранее стало известно, что министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявлял, что Кабинет министров утвердит нормативный акт, который будет регулировать вопрос срочной службы в армии юношей 18-19 лет — им предоставят возможность служить в вооруженных силах Украины только при наличии письменного заявления.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Минобороны Украины подробно разъяснили ситуацию с полным отказом от воинского призыва. Замминистра обороны Александр Полищук рассказал, что отказываться от призыва в украинскую армию полностью пока не самый подходящий момент, но в дальнейшем это может случиться. При этом уже в нынешнем году в ряды ВСУ будет призвано свыше 30 000 человек. Полищук отметил, что сейчас Министерство проводит эксперимент и приглашает желающих, которые могут прийти в военные комиссариаты и поступить на военную службу по собственному желанию.

Также «Стена» сообщала, что Минобороны Украины закупило 20 тыс. бронежилетов на общую сумму в 176 млн гривен, треть которых впоследствии оказались бракованными. Ущерб, нанесенный бюджету Украины составил 61 млн гривен.