Президент Владимир Зеленский считает необходимым создание коллегии врачей, которые смогут оценить ход воплощения в жизнь медицинской реформы в срок до 1 марта. Как известно, 1 апреля стартует второй этап медреформы в Украине. Об инициативе президента сообщает телеграм-канал «Команда Зеленского».

Владимир Зеленский и Зоряна Скалецкая. Фото: скрин Офис Президента
Владимир Зеленский и Зоряна Скалецкая. Фото: скрин Офис Президента

Президент рассказал, что задача уже была дана и соответствующая коллегия будет создана уже на текущей неделе. Члены коллегии должны будут проанализировать все, что уже было сделано в рамках медреформирования и все, что только панируется сделать. Это необходимо для того, чтобы исключить сюрпризы для власти, врачей и обычных граждан.

Членами коллегии станут очень известные врачи, рассказал президент, которые должны провести анализ и по его итогам сделать выводы, в правильную ли сторону движется страна в рамках медреформирования.

В данный момент, говорит президент, у многих граждан сложилось впечатление, что с претворением в жизнь медицинской реформы, врачи в Украине останутся без зарплаты и работы, однако это неправда. Реформа, говорит президент, направлена на улучшение условий как для пациентов, так и для врачей.

Відвідання Президентом України Володимиром Зеленським Бориспільської багатопрофільної лікарні інтенсивного лікування.

Відвідання Президентом України Володимиром Зеленським Бориспільської багатопрофільної лікарні інтенсивного лікування.

Posted by Офіс Президента України on Wednesday, February 19, 2020

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский сегодня отправился в больницу Борисполя вместе с главой Минздрава Зоряной Скалецкой для изучения внедрения медицинской реформы. По словам главы Министерства охраны здоровья, с 1 апреля больницы полностью перейдут на самообеспечение, а их финансовые успехи будут целиком зависеть от количества обслуживаемых пациентов.

Также мы писали о том, что в клинической больнице №10 в Киеве недавно произошел страшный инцидент – сидящему в очереди мужчине неожиданно стало плохо, однако, по словам очевидца, помогать ему медперсонал не спешил. Напротив, оказать посильную помощь мужчине пытались другие посетители больницы. Мужчина так и не дождался внимания со стороны медперсонала, а прибывшая скорая констатировала его смерть.