Украина постоянно берет в пример экономический прорыв нашего ближайшего западного соседа Польши. Однако эксперты Международного валютного фонда прогнозируют нам такой прорыв не скоро.

деньги, скрин YouTube
деньги, скрин YouTube
деньги, скрин YouTube

Как пишет UBR, специалисты утверждают, что для того, чтобы достичь уровня Польши Украине понадобится не менее 20 лет. Это возможно за счет структурных реформ. Частичные реформы и рост 4% решат ситуацию наполовину.

Представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман считает, чтобы догнать соседнюю страну, украинской экономике нужно расти хотя бы на 6% в год.

Он отмечает, что это долгосрочный проект, который предполагает, что реформы будут поддерживаться страной не менее двадцати лет. Он акцентировал внимание на том, что нужно запастись терпением, чтобы Украине достичь уровня соседа.

Структурные реформы позволят обеспечить необходимые для такого роста инвестиции и повышение продуктивности. По мнению Люнгмана Украине необходимо стремиться к уровню ВВП на душу населения почти в $30 тыс.

Представитель МВФ подчеркнул, что Украина попала в число 18 стран мира, экономики которых сократились за период с 1990 по 2017 годы. В среднем страна уходит в "минус" на 0,2% ежегодно. Инвестиции тоже не спасли ситуацию, они составили всего 20% от ВВП.

Для того, чтобы рост экономики были стабильным в МВФ считают, что в первую очередь нужно серьезно реформировать судебную систему и верховенство права. Также в этот список отнесли товарные рынки и финансовый сектор.

евро, фото: Сегодня

Также мы писали, что в украинском правительстве говорили о том, что весной 2020 года планируется проведение индексации пенсий. Стало известно, на сколько повысятся выплаты и кому стоит этого ожидать.

Ранее Стена писала, что украинцев не на шутку переполошило известие о том, что для тех, кто пользуется банковскими картами, введут новый налог. Под налогообложение попадают почти все виды переводов по картам. При этом с каждым годом государство все пристальнее старается отследить финансовые потоки по банковским карточкам граждан Украины.