Украинцев не на шутку переполошило известие о том, что для тех, кто пользуется банковскими картами, введут новый налог. Вроде под налогообложение попадают почти все виды переводов по картам. Издание Страна разбиралось, так ли это на самом деле.

Банковские карты, скриншот YouTube
Банковские карты, скриншот YouTube
Банковские карты, скриншот YouTube

Отмечается, что налоговая служба эту информацию не подтвердила, заявив, что никаких новых налогов для карточных или любых других счетов украинцев не появится.

При этом с каждым годом государство все пристальнее старается отследить финансовые потоки по банковским карточкам граждан Украины. Под особым вниманием системы перечисления денег типа "Приват 24", через которые очень часто украинцы получают свои "левые" доходы.

Налоговая служба постепенно требует от банков сужать контроль за движением финансов.

Но переживать стоит не всем. В первую очередь, перечисления будут проверяться по размеру: пока обязательному финмониторингу подлежат суммы от 150 тысяч гривен, но с апреля этого года планку поднимут до 400 тысяч гривен. А также по частоте и типу операций. Например, когда на счет студента или пенсионера начинают "капать" десятки тысяч гривен, это подозрительно.

Перечисления могут вызвать подозрения, когда человек уже находится в разработке по уголовному делу, связанном с налогами и движением средств по счету (неуплата налогов, отмывание денег, финансирование терроризма, коррупционные преступления и т.д.),

Если всего этого нет, то обычного клиента с переводами на 10-20 тысяч гривен, скорее всего, никогда не выявят и счет не заблокируют. Банк и налоговики не следят за проводками по каждому счету через "Приват 24".

Как сообщалось, государство будет снимать с гражданина налог, если речь идет о таких доходах: трудовые, инвестиционные, от продажи недвижимости, а также государственно-социальные.

Также мы писали, что Украина может отказаться от сотрудничества с МВФ после выполнения трехлетней программы сотрудничества.