Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ситуацию, которая сложилась в обществе из-за эвакуации украинцев из охваченного эпидемией коронавируса Уханя.

Владимир Зеленский, фото: YouTube
Владимир Зеленский, фото: YouTube
Владимир Зеленский, фото: YouTube

Как известно, многие граждане Украины крайне негативно восприняли новость об эвакуации. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, они даже устраивали протесты и блокировали медицинские учереждения, куда предположительно могли бы направить прибывших из Китая.

На своем Телеграм-канале Зеленский обратился к украинцам. Он отметил, что самолет с украинцами благополучно приземлился в Борисполе на дозаправку и продолжит свой путь в Харьков, откуда люди будут доставлены в закрытый медицинский центр Нацгвардии, который находится в Новых Санжарах в Полтавской области. Он отметил, что паника, вокруг прибывших не имеет под собой никаких оснований, потому что все люди находятся в удовлетворительном состоянии без каких-либо признаков недомогания. Президент подчеркнул, что нескольких граждан не взяли на борт из-за того, что у них была немного повышена температура, то есть медики соблюдали все меры предосторожности.

Президент отметил, что место, куда отвезут прибывших людей на карантин будет самым охраняемым местом страны в течении двух недель.

"То есть бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии", - подчеркнул президент.

фото: Телеграм

Он привел в пример реакцию французов на эвакуацию своих граждан из эпицентра эпидемии, когда люди беспокоились за здоровье своих соотечественников. Реакция украинцев с блокировкой трасс и медицинских учреждений было совсем не то, что он ожидал.

"Мы будем бороться за каждого украинца, который оказался в беде, - где бы он ни находился. Спасать, эвакуировать, обменивать. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика - я это гарантирую. Но такой же должна быть и реакция общества - я на это очень надеюсь", - подытожил президент.

Также мы писали, что лайнер с украинцами, которых эвакуировали из эпицентра распространения смертельно опасного корронаваруса Уханя, благополучно прибыл в Украину. Самолет совершил посадку в аэропорту Борисполь.

Ранее Стена писала, что президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Бориспольскую многопрофильную больницу интенсивного лечения.