Бизнесмен, журналист и политик Андрей Пальчевский записал новое видео с резкой критикой власти из-за эвакуированных из китайского Уханя украинцах и граждан других стран.

Андрей Пальчевский, скриншот видео POLITEKA
Андрей Пальчевский, скриншот видео POLITEKA

По словам Пальчевского, сначала самолет собирались посадить в Полтаве, однако там разрешения на посадку не давали, в результате чего, самолет с эвакуированными около полутора часов совершал круги между Днепром и Харьковом. Первой причиной стало отсутствие посадочных систем в Полтаве и погодные условия, говорит политик, кроме того, начало столкновений граждан с полицией.

Политик рассказал, что во всех областях, куда собираются направить данный самолет, начинаются акции протеста и столкновения с правоохранителями. В таких условиях, говорит Пальчевский, у людей возникает вопрос – готовы ли власти на местах, ответ на который – нет, не готовы.

Более того – предприниматель поделился, что около полуночи ему звонили владельцы санатория под Киевом, когда самолет был уже в воздухе и поделились, что им звонили с предложением о размещении эвакуированных.

Вирус! Ласкаво просимо... в Харьков! Киев не принял???

Posted by Андрей Пальчевский on Thursday, February 20, 2020

Президент Зеленский поспешил ответить на ситуацию, сложившуюся в Украине с эвакуированными из Уханя украинцами и иностранцами. Многие украинцы восприняли новости об эвакуации «в штыки» и начали блокировать дороги и медучреждения, в которых могли бы разместить на карантин наших соотечественников. Глава государства рассказал о нынешнем статусе самолета и эвакуированных, добавив, что нет никаких поводов для паники. По его словам, место карантина будет самым охраняемым в стране. Президент указал, что практика разделения украинцев сложилась при прошлой власти, и с этим покончено. Зеленский напомнил, что все мы – украинцы, в том числе и те, кто оказался в Ухане во время эпидемии.

Тем временем, стало окончательно известно место, где будут содержаться эвакуированные их Уханя на карантине. Этим местом станет медицинский центр Нацгвардии «Новые Санжары» на Полтавщине. Жители Полтавщины уже начали выказывать недовольство и вступать в противостояние с правоохранителями.