Паника среди населения время от времени возникающая у населения часто превышает то, что есть на самом деле. Депутаты в Верховной Раде предложили в рамках медицинской реформы внедрить пакет медицинских гарантий. В Комитете, занимающимся данным вопросом, заявили, что на начальных стадиях медреформы врачей сокращать не планируют, вместо этого планируют внедрить гарантированный пакет для определенных услуг.

Медиков увольнять не будут
Медиков увольнять не будут
Пакет медицинских гарантий хотят внедрить Скриншот: видео

Об этом пишет сайт "РБК Украина". По словам председателя комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, в рамках проведения медицинской реформы целесообразно будет ввести пакет медгарантий по диагностическим услугам, а также по услугам госпитализации.

По словам Радуцкого введение пакета медицинских гарантий подразумевает пакет из 27 услуг. Это первый этап.

Также нардеп заявил, что после плавного внедрения данного этапа, услуги будут постепенно добавляться. Но в то время, пока не все перешли на услуги, остается финансирование по старой схеме расходов на содержание и зарплаты.

Депутат утверждает, что "людей никто не давал команду сокращать. Инфекционные, туберкулезные, психиатрические больницы никто не закрывает".

Президент Украины Владимир Зеленский 21 февраля соберет совещание экспертов для анализа вопросов медицинской реформы.

На сайте "Стена" мы сообщали, что с первого апреля текущего года в стране стартует программа медицинских гарантий. Это список медицинских услуг, за которые платит держава. В данную программу входят: экстренная и первичная медпомощь, специализированную и высокоспециализированную медпомощь, реабилитацию, паллиативную медицинскую помощь, ведение беременности и роды, а также медицинская помощь детям до 16 лет.

Также на сайте "Стена" мы писали, что в медицинском учреждении можно остаться без помощи. В очереди на гастроскопию мужчине стало очень плохо. Женщина пишет о том, что спустя несколько минут он буквально посинел. Правда, пытались помощь ему не медики, а неравнодушные люди, которые находились в очереди.