Уже в текущем году нарушившие ПДД водители начнут получать уведомления о штрафах по почте. На протяжении нескольких лет в МВД делали заявление о готовящемся введении в строй системы автофиксации нарушений на дороге. И вот, представители ведомства заявляют о выходе на финишную прямую в данном вопросе, сообщает портал Хвиля.

Ловить водителей больше не придется. Фото: Патрульная Полиция
Ловить водителей больше не придется. Фото: Патрульная Полиция

В законодательстве нет нормы, запрещающей отправку уведомления об административном правонарушении по почте. Кроме того статья 14-1 КоАП предусматривает ответственность за нарушение ПДД и их автоматическую фиксацию спецсредствами.

Однако юристы утверждают, что положения данной статьи, в частности, об ответственности собственников транспортных средств, не соответствуют Конституции, в соответствии с решением Конституционного Суда № 23-рп/2010 от 22.12.2010. Тогда суд запретил составление постановление об административном правонарушении в отсутствие «нарушителя».

Следовательно, после получения постановления о привлечении к административной ответственности, водитель вполне может его обжаловать в суде. На это, согласно законодательству, есть срок в 10 дней. В случае если по уважительным причинам это не было сделано, срок обжалования можно восстановить.

Ранее мы писали о том, что автоюристы дали совет украинским водителям, как на совершенно законных основаниях можно избежать штрафа за нарушение ПДД. Каждый, кто был остановлен полицейским инспектором из-за нарушения ПДД, может сообщить полицейскому, что хочет найти адвоката. Согласно закону, граждане имеют право на поиск юридического защитника. В случае, если правоохранитель, несмотря на озвученную просьбу, начнет выписывать штраф, его действия будут считаться незаконными. Если водитель не смог найти адвоката, у него есть время на предоставление полицейскому доказательств своей невиновности и поиск свидетелей.

Также мы писали о том, что в украинских городах идет акция «Внимание! Спецсигналы!». Совместные наряды экстренных служб патрулируют дороги, чтобы удостовериться, что водители соблюдают ПДД и уступают им дорогу.