Наверное, каждый второй водитель в нашей стране попадал в ситуацию, когда его останавливал сотрудник полиции и выписывал штраф за нарушение правил дорожного движения. Но, как оказалось, у каждого оштрафованого автолюбителя был шанс избежать наказания, использовав всего одну лазейку, предусмотренную законодательством. Об этом пишет портал Хвиля.

Штрафов можно избежать, фото: скриншот с youtube

Эксперты решили помочь тем водителям, которые подверглись наказанию правоохранителей и теперь вынуждены заплатить штраф за нарушенное правило дорожного движения. Есть способ уклонится от выписки и уплаты штрафа. Как говорят специалисты, в случае задержания при нарушении водитель имеет право потребовать у сотрудника полиции дополнительное время для того, чтобы найти адвоката. Это значит, что если полицейский начнет выписывать штраф в то время, когда предполагаемый нарушитель озвучил свое право на юридическую защиту, то действия сотрудника полиции могут быть оспорены, так как являются незаконными.

Эксперты говорят, что полицейский должен предоставить возможность воспользоваться услугой адвоката и предоставить для этого необходимо время.

Так же незаконным будет отказ сотрудника правоохранительных органов в предоставлении времени для поиска адвоката или юриста, который мог бы защитить права водителя. В таких случаях выписанный штраф могут отменить.

В том случае, если водитель, якобы нарушивший правила дорожного движения, озвучил желание найти юриста или адвоката, но, в итоге, не нашел его, у него появляется время для того, чтобы найти основательные доказательства и возражения факта нарушения, кроме того, можно также найти свидетелей, которые помогут установить нужные факты. То есть шанс водителя предотвратить безосновательную выписку штрафа значиельно возрастает.

Ранее "Стена" писала, что проблема пробок в Киеве не нова, и с каждым годом ситуация усугубляется. Особенно это чувствуют каждое утро киевляне, которые пытаются вовремя добраться на работу. Теперь столица Украины оказалась на третьем месте по длительности пробок среди мегаполисов Европы. Неудивительно, ведь с каждым годом количество машин на дорогах Киева увеличивается.

Напомним, что в Инстаграм-аккаунте на странице automobile.history появился забавный и уникальный фотоснимок. На нем изображен старинный автомобиль. В грязном и полуразрушенном гараже среди мусора и хлама, под огромным шаром пыли покоится старенький ГАЗ-20 «Победа».