Как известно, в Украине на Полтавщине в Новых Санжарах идут протесты и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов из-за того, что туда, в медцентр Национальной гвардии собираются поместить на карантин наших сограждан и нескольких иностранцев, эвакуированных из охваченного коронавирусом Уханя (Китай). Тем временем, в Великобританию, в Лондон, также недавно прибыл борт с эвакуированными из Уханя британскими гражданами, об этом сообщает Обозреватель.

В Великобританию прибыли эвакуированные из Уханя. Фото: getreading.co.uk

Британцы поместят своих сограждан на карантин в город Милтон-Кинс, в гостиницу Kents Hill. Город находится в 70 километрах от британской столицы, там проживает примерно 250 тысяч человек. Недалеко от гостиницы располагаются школы, футбольный клуб, кампусы университета Open University.

Для прибывающих подготовили все необходимое. Фото: getreading.co.uk

getreading.co.uk

Граждане Великобритании не стали готовиться к встрече эвакуированных соотечественников: никто не жжет покрышки, не устраивает протесты и не блокирует дороги.

Британцев разместят на карантин в отеле. Фото: getreading.co.uk

Эвакуированных везут на нескольких автобусах в сопровождении полиции. Для них подготовили все необходимое – средства гигиены и сменную одежду. Для наблюдения за содержащимися на карантине при отеле есть медицинский персонал.

В Новых Санжарах на Полтавщине встречающие своих соотечественников украинцы заблокировали дорогу в попытке не дать провезти их в место содержания на карантине. Для того, чтобы расчистить дорогу, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить БТР. Протест сопровождается столкновениями с силовиками, различными провокациями и бранью. Как известно, эвакуированных из Уханя украинцев планируют изолировать в медцентре Нацгвардии.

Кстати, эвакуированы были не все желающие. Во время предварительного медобследования китайскими врачами перед посадкой на самолет, несколько украинцев почувствовали недомогание, из-за чего в эвакуации им было отказано.