Большая часть украинских пенсионеров (82,7%) получают пенсию, которая существенно ниже прожиточного минимума – до 4 тысяч гривен. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минсоцполитики.

Пенсии, пенсионеры. Фото: скрин youtube Факти ICTV
Пенсии, пенсионеры. Фото: скрин youtube Факти ICTV

Такие цифры озвучила заместитель министра социальной политики Наталья Ненюченко на публичной консультации, в которой поучаствовали советник главы правительства Роман Кобец, представители центральных органов власти, международные партнеры, профсоюзы, работодатели и пр.

Ненюнченко заявила, что Украина вышла на тот уровень, когда стали возможны публичные обсуждения проблем, влияющих на уровень жизни пожилых граждан и пенсионеров.

По словам замглавы Минсоцполитики, уровень пенсионного обеспечения граждан, которым только предстоит выйти на пенсию, будет снижаться. К причинам относятся ограниченность ресурса действующей солидарной пенсионной системы, зарплаты, выплачиваемые «в конвертах», неофициальная занятость населения и малый процент вовлеченности граждан в негосударственное пенсионное обеспечение.

На отсутствие полноценной жизни для пенсионеров влияет и слабое госрегулирование создания инклюзивной среды и доступных услуг.

В то же время, в Минсоцполитики объявили о создании проекта Концепции, которая позволит пожилым гражданам вести активный образ жизни, быть современными и получать достойное материальное обеспечение. Кроме того, разрабатывается стратегия создания безопасного добровольного пенсионного накопления. Данный проект направлен на выведение из «тени» доходов и стимулирование граждан к оплате ЕСВ.

Ранее мы писали о том, что пенсионеры могут проверить, правильно ли им начисляется пенсия. Тем не менее, в соответствии с действующим законодательством, высокая зарплата совсем не гарантирует получение при выходе на пенсию больших выплат. На размер пенсии не повлияет даже работа во вредных условиях труда.

Также мы писали о том, что согласно прогнозу МВФ, Украина сможет достичь польского уровня экономики не раньше, чем через 20 лет. Для этого необходимо внедрение множества реформ.