Планируемое введение заградительных пошлин на поставляемые из России дизтопливо и сжиженный газ, вызвало немалый резонанс в украинском обществе. Все дело в том, что помимо роста цен на заправках, пошлины повлияют на стоимость других продуктов и промышленных товаров, сообщает «Сегодня».

Карта, расчет. Фото: youtube
Карта, расчет. Фото: youtube

Введения пошлин на поставляемые из России дизтопливо и сжиженный газ в качестве антиконкурентных мер требует от Минэкономики «Нафтогаз» еще 21 января. В соответствии с законодательством, ответ на данное заявление в Министерстве экономики должны дать не позднее 21 февраля, то есть, сегодня.

Заявитель считает, что в России нарушаются нормы Всемирной торговой организации при производстве топлива – за счет средств госбюджета производители получают компенсацию расходов, связанных с производством и экспортом нефтепродуктов, за счет чего топливо, произведенное в России, выходит дешевле, чем у конкурентов.

Эксперты напоминают, что летом 2019 года уже вводились пошлины в 4% на поставляемые из России дизтопливо и газ. После этого поставки снизились, а цены на топливо пошли в гору. При этом, украинские производители нефтепродуктов не повысили объемы производства, но получили прибыль из-за роста цен. Эксперты считают, что в случае, если введение новых пошлин будет одобрено, рост цен окажется еще более ощутимым – ведь в этот раз предлагается ввести еще более высокие пошлины – 8,46%.

Крупнейшие потребители дизтоплива и сжиженного газа в Украине уже высказались против введения пошлин и ограничению импорта топлива. Свой протест уже озвучили представители металлургического и аграрного комплекса, потребляющие в сумме 13% дизтоплива в Украине.

Ранее мы писали о том, что «Нафтогаз» в очередной раз предупредил теплопроизводителей о последствиях неуплаты долгов. В случае непогашения долгов, компания грозит прекратить поставки газа 52 теплопроизводящим предприятиям.

Также мы писали о том, что, по словам главы Минэнерго Алексея Оржеля, цена на газ для потребителей понизится и в феврале, и в весенние месяцы.