Суд в России вынес строгий приговор в отношении бывшего главы Министерства обороны Украины Анатолия Гриценко. Сообщается, что политик заочно приговорен к шести годам лишения свободы в колони строгого режима. Такую информацию приводит РБК-Украина.

Анатолий Гриценко. Фото: скрин телеканал "Наш"
Анатолий Гриценко. Фото: скрин телеканал "Наш"

Прокурор запрашивал для Гриценко куда более строгий приговор – лишение свободы на 9 лет и запрет на размещение материалов в Сети в течение 4 лет после отбывания наказания в колонии.

Суд Москвы посчитал, что Анатолий Гриценко виновен в призывах к ведению террористической деятельности на территории РФ с помощью СМИ. Рассмотрение дела велось в ходе трех заседаний. Тем не менее, приговор является заочным, поскольку экстрадиция Гриценко невозможна, в соответствии с украинским и международным законодательством.

Суд признал экс-главу Минобороны Украины за сделанное им в эфире канала «112 Украина» высказывание, когда он прокомментировал подрыв в Киеве автомобиля с находящимся в нем командира спецназа ГРУ Максима Шаповалова. Гриценко посчитал, что это – операция, за которой стоят российские спецслужбы, направленная на устранение украинских силовиков и заявил, что за каждый взорванный автомобиль в Киеве или Мариуполе, должно быть взорвано две машины в Таганроге или Москве.

Ранее мы писали о том, что у следствия, ведущего расследование убийства известного журналиста из Беларуси Павла Шеремета, начала обнаруживаться нехватка доказательств. В частности, это касается музыканта Андрея Антоненко, чьи адвокаты заявили, что рост человека, зафиксированного на видеозаписи, которая используется следствием как доказательство, немного меньше роста Антоненко. Суд запросил у следователя результаты проведенной экспертизы по росту подозреваемого и человека в видеозаписи, на что представитель прокуратуры ответил, что экспертиза была заказана только в текущем году. Заседание было перенесено на 2 марта.

Также мы писали о том, что правоохранители рассказали о задержании двух десятков протестующих, которые вступили в силовое столкновение с полицией вечером 20 февраля у города Новые Санжары.