Вскоре после прибытия к месту событий, в Новые Санжары, члены правительства организовали там оперативный штаб, в лице премьер-министра Алексея Гончарука, главы МВД Арсена Авакова и главы Минздрава Зоряны Скалецкой. Она множество раз пыталась успокоить граждан, указывая, что эвакуированы только здоровые граждане, а в санатории они будут, фактически, не на карантине, а в условиях обсервации, то есть, под наблюдением. Чтобы окончательно всех успокоить, она пообещала провести вместе со всеми эвакуированными 14 дней в одном санатории.

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая. Фото: скрин 5 канал
Глава Минздрава Зоряна Скалецкая. Фото: скрин 5 канал

Однако сегодня стало известно о том, что глава Минздрава покинула санаторий. Об этом сообщает информагентство unn.

По словам главы медцентра «Новые Санжары» Александра Блинова, вызвавшаяся пройти добровольный 14-дневный карантин вместе эвакуированными глава Минздрава Зоряна Скалецкая в 11:55 покинула территорию заведения. Вернется ли она на обсервацию – неизвестно. В то же время, он рассказал, что Скалецкая контактировала и общалась с медиками, работавшими в боксе до 2 часов ночи. По словам Блинова, работники санатория могут в любой момент покинуть территорию санатория до тех пор, пока они не контактировали напрямую с эвакуированными. Глава медцентра сказал, что он также собирается покинуть территорию обсервации.

Поступила также информация, якобы из Кабмина, о том, что Скалецкая в санатории с эвакуированными не останется.

Однако сама глава Минздрава сообщает, что она находится в зоне обсервации и уже попала в помещение, где будет находиться в течение двух ближайших недель. По ее словам, до поздней ночи представители Кабмина обследовали условия содержания эвакуированных, а сегодня были согласованы условия ее пребывания там.

Вітаю всіх! Отже, я нарешті знаходжусь у приміщенні, в якому проведу найближчі два тижні. Хотіла, щоб мене заселили в...

Posted by Zoryana Skaletska on Friday, February 21, 2020

Глава облсовета Полтавы Александр Биленький сегодня заявил, что во вчерашних беспорядках в Новых Санжарах виновато правительство, поскольку не проинформировало должным образом местную власть.

Глава облсовета Полтавы Александр Биленький сегодня заявил, что во вчерашних беспорядках в Новых Санжарах виновато правительство, поскольку не проинформировало должным образом местную власть.

Также мы писали о том, что по словам главы МВД Авакова, он видит «уши бизнеса и политики» в произошедшем вчера в Новых Санжарах.