Массовое восстание в Новых Санжарах украинцев против своих же граждан, которые были эвакуированы из страдающего от коронавируса Китая, вызвало полное недоумение и возмущение у китайцев, которые, просмотрев видеозапись в СМИ, высказались на этот счет весьма негативно. Китайцы заявили, что легко смогли бы победить украинцев в случае военного конфликта. Об этом пишет Обозреватель.

Протесты в Новых Санжарах, фото: скриншот с youtube

Средства массовой информации Китая распространили украинские видеозаписи столкновений в Новых Санжарах, куда привезли эвакуированных из Ухани граждан Украины. При этом данные кадры вызвали бурную полемику между китайцами в сети. Пользователи негодуют, глядя на низкую ментальность украинцев и их непринятие собратьев. Граждане Китайской Народной Республики считают, что украинцы стали бы легко победимой стороной в возможном вооруженном конфликте, а о их сплоченности даже не идет речи.

"Если Украина так приняла своих собственных граждан, то я представляю, как мы ее легко разорвем, если будет война, так как мои дети намного сплоченнее украинцев", - прокомментировал один из китайских граждан. Его слова собрали 4 000 лайков.

Другой комментарий под видеозаписью украинских протестов звучал так: "Сейчас их сердца и надежды разбиты, у этих украинцев остались только теплые воспоминания о полученной ими любви в Ухане".

Еще один гражданин КНР написал, что перед лицом эпидемии поступки украинцев свидетельствуют о крайней низости и безрассудстве их поведения со своими собратьями. Мнение этого человека собрало 5 000 лайков от согласных с ним граждан Китая.

Также пользователи из Китая сошлись во мнении о том, что те украинцы, которые остались в Ухане и не вернулись в родную страну, находяться в безопасном месте по сравнению с Украиной.

Все эти комментарии стали известны благодаря украинцу, который работает переводчиком китайского языка. Он перевел мнение китайцев о наших гражданах и высказал свою точку зрения на счет происходящего: "Это просто несколько комментариев подряд под одной новостью. Все понятно, думаю. Это позор на всю планету. Без преувеличений. Стыд".

Ранее "Стена" писала, что ситуация в Новых Санжарах, за которой наблюдали все жители Украины, показала, что многим украинцам чужды человеческие качества и благоразумие. После стычек с нацгвардейцами, среди которых есть пострадавшие, в правоохранительных органах решили не закрывать на это глаза и наказать виновных согласно действующему законодательству.

Напомним, что не только украинцев, но и все мировое сообщество потрясла реакция жителей Новых Санжар на Полтавщине на приезд в санаторий эвакуированных из Китая граждан. Местные жители заблокировали дорогу автомобилями еще утром 20 февраля. В итоге, когда автобусы с людьми прибыли в поселок вечером, неизвестные стали бросать в них кирпичи и другие предметы.