В Черкассах жители одного из домов пришли в ужас, получив январские платежки за газ - им насчитали невероятные суммы за голубое топливо, потреблять которое в таких масштабных объемах они никак не могли.

В Черкассах жителям одного из домов насчитали огромные суммы за использованный газ. Фото: YouTube
В Черкассах жителям одного из домов насчитали огромные суммы за использованный газ. Фото: YouTube

В Черкассах жители стандартного многоквартирного дома оказались должны местной ТЭС невероятные суммы только за истекший январь - на предприятии подсчитали, что жители дома истратили газа на суммы от 6 до 18 тысяч гривен. Сами же владельцы квартир недоумевают, откуда взялись такие объемы потребления и чем теперь платить за газ, ведь доходы большинства из них являются суммами гораздо меньшими, чем суммы, указанные в платежках, сообщает ТРК ВіККА.

На местной ТЭС ситуацию объяснили просто - несмотря на то, что данный дом оборудован общим счетчиком тепловой энергии, его жители установили еще и поквартирные. А вот восемь квартир, которых таких счетчиков не оказалось, получили те самые платежки с немыслимыми суммами: все потому, что тепловая энергия, которая остается после распределения, автоматически делится по квартирам, не имеющим собственного счетчика.

Естественно, что единственным выходом из ситуации для жителей "проблемных" квартир является установка счетчиков. Что, в принципе, и было сделано вскоре после получения платежек - вот только на местной ТЭС пломбировать эти счетчики отказываются до тех пор, пока не будет выплачен январский долг.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве энергетики Украины ожидают, что уже через несколько месяцев природный газ рекордно подешевеет, что повлечет за собой рад последствий как для газодобывающей отрасли, так и для финансовой модели рынка электроэнергии.

Также ранее сообщалось о том, что в НАК "Нафтогаз" пообещали отключить поставки газа компаниям-должникам, предоставляющим услуги теплоснабжения в регионах, из-за чего десятки тысяч украинцев могут остаться без отопления.