Кабмин готовит план по улучшению мобильной связи в Украине.

Документ был согласован Национальной комиссией регулирования связи и информатизации, несмотря на то, что он пока еще не вступил в силу, передает портал ubr. Документом предусмотрен введение еврейских параметров при оценке качества сотовых услуг.

Новым проектом указано, сайт телеком-регулятора должен будет обзавестись цифровой картой с покрытием всех 4G-операторов. Украинцы теперь смогут увидеть места, где еще нет 4G в онлайн-формате.

Мобильная связь в Украине, фото: Скриншот YouTube
Мобильная связь в Украине, фото: Скриншот YouTube

В 2019 году Национальная комиссия регулирования связи и информатизации проверила качество связи у главных операторов «Киевстар», «Лайфселл» и «Vodafonе». Тогда ведомство пришло к выводу, что "большая тройка" придерживалась норм качества при предоставлении своих услуг.

Как результат: крупные компании получили лицензии на срок до пятнадцати лет, для того, чтобы ввести новые радиотехнологии «Международная подвижная мобильная связь IMT» в диапазоне 900 МГц.

Менеджер по регуляторной стратегии lifecell Гнат Сергута сообщил, что с качеством связи в Украине проблем нет, однако 100% покрытия 3G и 4G ожидаться не стоит.

Он отметил, что внедрение нового поколения связи останавливает развитие и проникновение сети предыдущего поколения. Операторам выгоднее, вместо "углубления" 3G в негустонаселенных регионах покрывать города технологией 4G.

Недавно Стена рассказывала, что Парламент активно принялся за работу. Они рассматривают новые законопроекты, вводят новые законы и правила, а еще ужесточают и увеличивают штрафы за нарушение ПДД. Очередной закон, который они приняли, коснется не только злостных водителей, а и самих пешеходов, что являются нарушителями дорожного движения.

Также мы сообщали, что Vodafone, Киевстар и lifecell изменят тарифные планы. Они намерены повысить тарифы для пользователей на 20%. Конечно, многим не понравился такой “сюрприз”. Ведь на данный момент большинство украинцев не могут представить своей жизни без услуг мобильной связи. В то же время, каждый из мобильных операторов пытается предложить клиенту приемлемые тарифы с учетом их потребностей.