Тема безработицы актуальна среди украинцев. По сравнению с европейскими странами, уровень безработицы в Украине остается высоким. Между тем, в этом году число вакансий, зарегистрированных в центрах занятости, выросло на восемь процентов, в сравнении с прошлым годом. Об этом пишет Ubr.ua

Государственная служба занятости, скриншот YouTube
Государственная служба занятости, скриншот YouTube

По данным службы занятости, в прошлом году более трех тысяч работодателей создали новые рабочие места для ищущих работу.

Отмечается, что субъекты малого бизнеса создали более семи тысяч новых рабочих мест в приоритетных видах экономической деятельности, на которые трудоустроили безработных.

Всего на сегодняшний день в центрах занятости предоставлено 1,246 миллион вакансий.

По информации Государственной службы занятости, в конце 2019 года уровень теневой занятости упал до самой низкой отметки за десятилетие и составлял 21 процентов. Также сообщается, что в начала текущего года около двухсот тысяч украинцев заключили трудовые договоры.

Также сообщается, что в последнее время самая распространенная неформальная занятость наблюдалась в таких сферах деятельности: в сельском, лесном и рыбном хозяйствах (43 процента), в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств (17 процентов) и столько же в строительстве.

Напомним, безработных в Украине стало больше. Согласно статистике, в последнее время на учете в центры занятости страны поступило еще 50 тысяч украинцев. По состоянию на декабрь 2019 года безработных было зарегистрировано на 49,3 тысячи больше нежели в позапрошлом, 2018 году. Последние официальные данные называют число 338,2 тысячи, именно столько зафиксировано украинцев не имеющих работы.

Также на сайте "Стена" писали о том, что украинские зарплаты намного ниже, чем в Европе. По данным Министерства развития экономики, в третьем квартале 2019 года средняя заработная плата в Украине равна 382 евро. В то же время показатели соседских стран превышают наши: в Польше средняя заработная плата в тот же период составляла 1 143 евро, в Латвии – 1 091 евро, а в Чехии – 1 310 евро.