Проблема неплательщиков алиментов в Украине стоит достаточно остро. Несмотря на ужесточенную политику в отношении людей не желающих поддерживать финансово своих отпрысков, которая начала действовать еще в 2018 году, неплательщиков и должников все еще достаточно много.

Долги по алиментам придется заплатить
Долги по алиментам придется заплатить
Министр юстиции обещает прижать гайки нерадивым должникам алиментов. Скриншот: видео

Как сообщает Денис Малюська, министр юстиции Украины, система введенная предыдущей командой действенная, и дает позитивные результаты, сообщает портал "Вести-UA". По словам министра юстиции, самым действенным способом заставить должника платить алименты, стало ограничение в выезде за границу.

Не выпускать нерадивых родителей за границу помогает Единый реестр должников. По словам представителя юридической компании, в Едином реестре содержится информация о более 165 тыс. должников по алиментам.

Кроме того, одним из инструментов, заставляющих одуматься должника по алиментах, являются финансовые санкции. Штраф за неуплату алиментов составляет: более 1 года — 20%; более 2 лет — 30%; свыше 3 лет — 50% от суммы задолженности.

Если у должника не с чего взыскать долг, его привлекут к общественным работам. А деньги перечислят на счет ребенку.

Стоит сказать, что судебные исполнители, не желают связываться со сложными ситуациями, и не берутся выполнять предписания. Поэтому неплательщиков алиментов все еще очень много. Многие взыскатели случайно узнают о штрафах, идут к исполнителю, и лишь после этого их проблема начинает решаться.

К сожалению, не многие решаются постоянно надоедать своим исполнителям, просиживая в очередях немало времени. Некоторым взыскателям алиментов приходится работать на нескольких работах, дабы поддерживать существование себя и детей.

На сайте "Стена" мы сообщали, что министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал о том, какой размер алиментов установлен на сегодня и что будет с теми, кто хронически уклоняется от их уплаты. Видео с Денисом Малюськой было опубликовано на официальной страничке Министерства юстиции в социальной сети.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что тот родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, имеет право на получение алиментов от второго. Теперь же размер таких выплат значительно увеличат в Украине.