Министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире телепрограммы "Сніданок з 1+1" рассказал о том, какой размер алиментов установлен на сегодняшний день и что будет с теми, кто хронически уклоняется от их уплаты. Видео с Денисом Малюськой было опубликовано на официальной страничке Министерства юстиции в социальной сети Facebook.

Денис Малюська, фото: скриншот с Facebook

На сегодняшний день в нашей стране 120 тысяч граждан уклоняются от уплаты алиментов. При этом в качестве наказания за уклонение от уплаты средств на содержание ребенка законодательством предусмотрено лишение прав на вождение автомобиля, права выезжать за границу, права охотиться. Кроме того, государство блокирует личные банковские счета и даже может наказать тюремным сроком. Главными органами, которые могут осуществить давление на "хронического" нарушителя, являются исполнительная служба и суд.

Скриншот с Facebook

Стоит знать, что уклонение от уплаты алиментов не приводит к анулированию суммы. Со временем долг копится и регистрируется государством. Именно в таких случаях нужно решать проблему через суд, который и вынесет решение о мере наказания.

Денис Малюська рассказал о том, что в данный момент в Украине минимальный размер алиментов установлен на уровне 1779 гривен на детей до 6 лет, и 2218 гривен на детей в возрасте от 6 до 18 лет и эта сумма продолжит расти. При этом следующее повышение выплат будет с 1 июля до 1859 гривен и 2318 гривен соответственно, а с декабря - до 1821 и 2395 гривен.

Скриншот с Facebook

При назначении размера алиментов в случае подачи соответствующего заявления суд будет учитывать состояние здоровья будущего плательщика и его материальное положение. Кроме того, на размер алиментов повлияет наличие у плательщика других детей, которых он содержит, содержание нетрудоспособного родственника и наличие у него ценных бумаг, активов, недвижимости и прочих признаков достатка.

Скриншот с Facebook

Міністр юстиції відповів на запитання глядачів про виплату аліментів

Ухилення від сплати аліментів! В Україні вже понад півмільйона недобросовісних аліментників. З них вже 120 тисячам заборонено виїжджати за кордон. А в 2020 році їх борги будуть рости ще швидше, тому що після останнього підвищення прожиткового мінімуму розмір виплат збільшився. Чим ризикують боржники - розповів Міністр юстиції Denis Malyuska в ефірі Сніданок з 1+1. #ДВС_діє

Posted by Міністерство юстиції України on Monday, February 17, 2020

Ранее "Стена" писала, что нотариусов хотят наделить правом регистрации браков и разводов. Кроме этого, министерство переходит к электронной системе документации и в будущем нотариусы будут заверять электронную документацию.

Напомним, что глава Минюста Денис Малюська, который собирался продавать тюрьмы, посчитал, что в нашей стране многовато развелось различных партий. Теперь он намерен закрыть около полсотни политсил, которые он назвал "зомби".