Пока весь мир взбудоражен эпидемией коронавируса, которая уже забрала жизни больше двух тысяч людей, медики рассказали какие опасные болезни проникают на территорию Украины.

медики, скриншот YouTube
медики, скриншот YouTube
медики, скриншот YouTube

Одной из экзотических инфекций, которые преодолевают границы и оказываются в Украине является лихорадка Западного Нила, отмечают специалисты. Данная инфекция до недавнего времени была привычным диагнозом в Полтавской и Запорожской областях. Переносчики этой болезни перелетные птицы, которые приносят ее вместе с насекомыми. Таким образом болезни мигрируют через континенты и океаны.

Всемирная организация здравоохранения постоянно обновляет перечень вирусов. К примеру, на сегодняшний день в Украине 20 эпидемических очагов лихорадки западного Нила.

Опасным для украинцев является также вирус Зика. Он может долго находится в организме не проявляясь никакими симптомами. Врачи говорят, что большинство таких вирусов переносятся москитами. Однако они, к счастью, в Украине встречаются редко.

Напомним, ученые, изучая свойства коронавируса covid-19, определили, что источник заражения может крыться в фекалиях инфицированного с ярко выраженными симптомами заболевания. Кроме того, специалисты утверждают, что опасный вирус может "путешествовать" вместе с потоками воздуха на большие расстояния от источника. Таким образом ученые подтверждают возможность бесконтактного заражения covid-19.

Также мы писали в Италии уже подтвердили 50 случаев заражения китайским коронавирусом. Отмечается, что все заболевшие проживают в северной части страны. В настоящее время больше всего зараженных в Ломбардии, там зарегистрировано 39 случаев. Помимо этого, 11 человек заразились в регионе Венето.

Ранее Стена писала, что в Сети появилось видео, как доставляют еду в медицинский центр. На видео видно, что людей снабдили защитными костюмами. Видно, что тележки с едой для эвакуированных граждан из Китая оставляют в вестибюле.