Национальный банк Украины готовится к введению в оборот обновленной купюры 200 грн. Таким образом, Нацбанк далее обновляет банкноты номиналом 20, 100, 500 и 1000 грн, вводя измененную 200-гривенную купюру в линию. Об этом сообщает РБК-Украина.

Обновленные 200 гривен. Фото: slovoidilo

На обновленной банкноте присутствуют изображения с банкноты предыдущего номинала, размер банкноты такой же, похожа и цветовая гамма.

Новые 200 гривен могут похвастаться усиленной защитой. Так, рельефные элементы, ощущаемые при прикосновении, стали более выраженными. Улучшена защита и элементов для людей с проблемами со зрением. Серьезно изменены и добавлены новые элементы для изображений с визуальными эффектами.

Изменения коснулись также ультрафиолетовой и инфракрасной защиты, серийный номер купюры был выполнен шрифтом со знаками разной высоты.

Предыдущая обновленная банкнота – 50 грн, она была введена в обращение 20 декабря 2019 года.

В НБУ указывают, что украинцам не нужно будет идти в банк и обменивать банкноты старого поколения на обновленные – устаревшими купюрами можно пользоваться сколько угодно.

Ранее мы писали о том, что некоторые украинцы имеют право на льготные условия получения кредитов. В НБУ сообщают, что банки не могут начислять штрафы и проценты по кредиту, взятому военнослужащими, проходящими военную службу. В то же время, менять законодательство ради этой нормы не пришлось – она и так есть в законе, однако не выполнялась. Несмотря на существование закона, банки разослали уведомления о необходимости оплаты кредита большому числу военных.

Также мы писали о том, что Минюст вместе с главными украинскими банками тестирует систему автоматической блокировки счетов юридических и физических лиц. Согласно информации экспертов, до 2016 года в нашей стране выполнялось всего 3% решений суда, с вязанных с блокировкой счетов, процент повысился только с появлением частных судебных исполнителей в 2018 году. Теперь в Минюсте задумали автоматизировать процесс блокирования счетов.