Украинские банки совместно с Минюстом начали тестирование автоблокировки счетов физических и юридических лиц. Этот механизм будет обязательным как для банков, так и для финучреждений, сообщает ubr.

Банковские карты. Фото: скрин ТСН
Банковские карты. Фото: скрин ТСН

О процессе тестирования рассказывает глава Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова. По ее словам, до 2016 года в Украине исполнялось всего около 3% судебных решений по блокированию счетов. Уже к 2018 году, после реформирования института исполнительного производства, когда появились частные исполнители, доля выполняемых решений повысилась до 18%.

В соответствии с приказом Минюста, ГП «Национальные информационные системы» занимались разработкой механизма по информационному взаимодействию исполнителей и банков, автоматическая система получила название «АСИП». Она позволяет банкам получать решения по всем производствам и взысканиям с должника. Механизм работает с самыми разными решениями по взысканию средств – с алиментами, штрафами, имущественными спорами и т.д.

Минюст планирует уже до конца текущего года сделать использование данной системы в банках и финучреждениях. В ведомстве указывают, что ее внедрение позволит сократить временные и финансовые расходы при исполнении постановлений, касающихся имущества должников.

Реализация блокировки счетов должна происходить в тот же день, когда банком получено соответствующее постановление. В то же время, производится только арест счета, средства с него списываться не будут. Уведомление о блокировании счета будет приходить должнику уже после его проведения.

Ранее мы писали о том, что в Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести выплаты от государства на детей. Законопроект внесен комитетом Рады по вопросам молодежи и спорта, он предусматривает выплату единовременного пособия от государства в размере 50 тысяч гривен, которыми граждане смогут распоряжаться по достижению 18 лет.

Также мы писали о том, что в НБУ считают, что кредиты, действующие на момент прохождения гражданином срочной службы, должны замораживаться. Такая норма уже содержится в законодательстве, однако не выполняется.