Многие украинцы с радостью вспоминают времена, когда 1 доллар стоил всего 5-7 гривен. Теперь же американская валюта намного дороже. Однако ситуация меняется практически с каждым днем.

Гривна продолжает укрепляться, фото - Сегодня
Гривна продолжает укрепляться, фото - Сегодня

Как передает 24 телеканал, Национальный банк Украины уже заявил об официальном курсе валют, по состоянию на сегодня, 24 февраля. Согласно обнародованной информации, курс доллара достиг отметки в 24 гривны 45 копеек. Если сравнивать со вчерашним днем, то американская валюта стала ниже сразу на 3 копейки. Что касается евро, то курс составил 26 гривен 41 копейку.
Следует отметить, что, согласно прогнозу Министерства экономики Украины, в 2020 году средний годовой обменный курс может составить 1 американский доллар за 27 гривен. Собственно, примерно такие же цифры и присутствуют в утвержденном бюджете на текущий год. Отметим, что документ поддержали в Верховной Раде еще в конце 2019 года.
К слову, если говорить о статистике, то национальная валюта Украины начинает постепенно укрепляться. Согласно обнародованным данным, первое значительное подорожание доллара было в 2014 году. Тогда на фоне войны с Россией и оккупацией РФ украинского полуострова Крым доллар поднялся с 7,99 до 11,89. Далее американская валюта продолжала стремительный рост. Однако, видимо, гривна начинает показывать неожиданные результаты.
Отмечается, что если в 2019 году курс составлял 27,19 гривен за 1 доллар, то уже сейчас значение снизилось до 24 гривен 45 копеек. Это говорит о том, что наша национальная валюта уже начинает значительно укрепляться. Подробная статистика:

Статистика по курсу доллара, фото - 24 телеканал

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появились новые фальшивые купюры американского доллара. У мошенников новая схема обмана. Стало известно, как не попасть на "крючок" недоброжелателей.
Также сообщалось, что в Украине продолжают расти цены на различные продукты. При этом некоторые из них буквально могут стать дорогим деликатесом. Появилась подробная информация о подорожании товаров.