Члены фракции «Слуга народа» всерьез задумались о повышении рождаемости в Украине. Делать это депутаты планируют по примеру стран Персидского залива, то есть – давать детям деньги. В Раде уже зарегистрировано два таких законопроекта – согласно первому, на каждого украинца после его рождения предлагается открывать депозит с 50 тыс. гривен, согласно второму – делиться с новорожденными доходами от продажи полезных ископаемых, добытых в Украине. Об этом сообщает портал vesti.ua.

Деньги, фото: Скриншот You Tube
Детям будут выплачивать деньги. фото: Скриншот You Tube

Законодатели считают, что банки могут проводить капитализацию средств, находящихся на депозите и увеличивать их за счет процентов. В то же время, распоряжаться деньгами на депозите может только сам украинец по достижению совершеннолетия. С учетом процентов, к совершеннолетию в распоряжении украинцев может быть 781 тыс. грн.

Законодатели допустили возможность использования данных средств до достижения украинцем совершеннолетия – но только в исключительных случаях.

Учитывая, что в 2019 году, в соответствии с данными Госстата, в Украине родилось 308,8 тыс. детей, на финансирование такой инициативы, государство потратило бы чуть более 15 млрд грн. Для примера – на финансирование субсидий в 2020 году выделено 55 млрд грн.

По словам автора законопроекта, парламентария от пропрезидентской фракции Сергея Гривко, финансировать данную инициативу предлагается за счет средств, которые государство получит благодаря законопроектам по детенизации экономики.

Ранее мы писали о том, что, по словам министра юстиции Дениса Малюськи, больше всего желание украинцев платить алименты подстегивает запрет выезда за границу. Кроме того, влияние оказывают и штрафы за неуплату. В случае, если должнику не за что выплачивать алименты, его привлекают к общественным работам, а деньги отправляют для ребенка.

Также мы рассказывали о том, как безопасно хранить деньги в банках и добиться хотя бы частичной компенсации в случае банкротства банковского учреждения.