Часто бывает так, что украинцы, положившие свои средства на хранение в банк, в случае его банкротства теряют все накопленные деньги. При этом вернуть хотя бы часть из них становится практически невыполнимой задачей. На сайте UBR рассказали, как хранить деньги безопасно и не потерять накопленное.

Деньги, фото: скриншот с youtube

В случае банкротства финансового учреждение существует возможность вернуть средства вкладчику. Единственным минусом является ограничение на сумму возмещения в размере не более 200 тысяч гривен. Стороной, возмещающей потерянные средства вместе с процентами, может выступить Фонд гарантирования вкладов физлиц.

В Украине существуют два способа безопасного сохранения средств в финансовых учреждениях. Первый может быть осуществлен в том случае, если вкладчик обанкротившегося банка сохранял деньги на нескольких счетах. К возмещению будет учтена вся сумма со счетов совместно с процентами, но не более установленного ограничения в 200 тысяч гривен. Второй вариант - если владчик хранит средства на счетах в нескольких финансовых учреждениях, а эти банки обанкротились, то возмещение Фондом производится в размере, не превышающем гарантированную сумму, в каждом из этих банков.

Скриншот с сайта UBR

Кроме того, в рамках плана на ликвидацию нестабильных финансовых учреждений в Фонде гарантирования вкладов физлиц рассказали о том, что к концу 2021 года планируется оставить всего 16 банков, которые нельзя закрыть по причинам, установленным действующим законодательством или же на это существуют судебные запреты.

Ранее "Стена" писала, что в Украине мошенники времени даром не теряют, а придумывают новые схемы, как развести на деньги доверчивых граждан. К сожалению, есть еще те, которые ведутся на провокации жуликов. Теперь деньги людей воруют прямо у банкоматов.

Напомним, что украинцы не привыкли хранить сбережения в банках, но все же некоторые воспользовались "сладкими обещаниями" преимуществ хранения средств на депозитном счете в финансовом учреждении. ПриватБанк снова попал в центр скандала