В Министерстве социальной политики подсчитали размер субсидий и льгот, которые получают украинцы на оплату коммунальных услуг. Выяснилось, что субсидию получать более выгодно.

субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua

Как пишет РБК-Украина, размер субсидии в среднем составляет 1200 гривен. В то же время размер льгот 750 гривен.

Напомним, что с ноября 2019 года была введена новая система монетизации льгот для оплаты коммунальных услуг. Появилась возможность получать субсидии и льготы в наличной и безналичной формах. Уже с ноября украинцы начали получать платежки с указанием полной суммы платежа, без льгот.

По подсчетам Минсоцполитики, в ноябре 2019 года размер субсидий в среднем составлял 1200 грн. Размер льгот в ноябре месяце составил почти 800 гривен. Выходит, что получать субсидии более выгодно, чем льготы.

Субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в декабре 2019 года получали 3283,6 тыс. домохозяйств.

платежки, фото: День

Также мы писали, что Пенсионный фонд озвучил, какие категории пенсий получают украинцы. Как известно в Украине продолжается пенсионная реформа, и минимальная пенсия по возрасту составляет 1889 грн. при условии, что трудовой стаж составляет 35 лет у мужчин и 30 у женщин. 1 июня 2020 года минимальная пенсия вырастет на 4,5%, то есть на 74 гривны, то есть станет 1712 гривен. Последнее увеличение пенсионных выплат в текущем году произойдет 1 декабря. Тогда минимальная пенсия увеличится еще на 3,3% на 57 гривны.

Ранее Стена писала, что одним из самых популярных направлений для трудовых мигрантов из Украины является Польша. Однако, как показали исследования, украинцы не готовы трудиться там за минимальную зарплату. Как показало исследование Центра восточноевропейских студий Варшавского университета, только 6% украинцев работают в Польше за минимальную зарплату. В 2018 году этот показатель составлял 40%. В среднем трудовые мигранты получают 13-15 злотых в час. Известно, что большинство из них выполняют физическую работу.