Одним из самых популярных направлений для трудовых мигрантов из Украины является Польша. Однако, как показали исследования, украинцы не готовы трудиться там за минимальную зарплату.

заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube

Как пишут Вести юа, как показало исследование Центра восточноевропейских студий Варшавского университета, только 6% украинцев работают в Польше за минимальную зарплату. В 2018 году этот показатель составлял 40%. В среднем трудовые мигранты получают 13-15 злотых в час. Известно, что большинство из них выполняют физическую работу.

Как известно, минимальная зарплата в Польше в 3,5 раза выше чем в Украине и составляет 2,600 тысяч злотых или 17 злотых в час. Однако украинские работники при минимальной зарплате получают 1,900 тысяч злотых или 12 злотых в час.

Чем дольше человек работает в Польше, тем на более высокую зарплату может рассчитывать. Те кто работает больше года получают большую зарплату, а меньше всего получают те, кто остается от 3 до 6 месяцев - 13 злотых в час, что равно 81 гривне.

фото: Вести юа

Более 70% человек у кого есть постоянный или временный вид на жительство зарабатывают 15 злотых в час, что равно 94 гривнам. А треть зарабатывает 20-35 злотых (125-220 гривен).

фото: Вести юа

Чаще всего люди трудятся на работах,которые требуют тяжелого физического труда. Самые востребованные специальности - строительство и логистика. В них и самые высокие зарплаты.

фото: Вести юа

Наиболее высокие заработки были зафиксированы в столичном, Мазовецком воеводстве. Более 45% граждан Украины, работающих здесь, зарабатывают больше 15 злотых за час работы.

фото: Вести юа

Также мы писали, что согласно сведениям национального финансового регулятора, из Польши граждане Украины перевели 3,8 млрд долларов США, из Чехии — 1,1 млрд американских долларов, из России — 1 млрд долларов США, из Соединенных Штатов — $980 млн, а из Великобритании — 600 млн «зеленых».

Ранее Стена писала, что Польша готовится к масштабному изменению трудового законодательства, которое может усложнить жизнь заробитчанам.