Шестой апелляционный административный суд постановил восстановить в должности бывшего главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом сообщает hromadske.

Роман Насиров. Фото: скрин youtube.
Роман Насиров. Фото: скрин youtube.

Апелляционный суд согласился с решением Окружного административного суда Киева от 11 декабря 2018 года, когда суд посчитал увольнение Насирова противоправным и отменил соответствующее распоряжение правительства.

Суд оставил без внимания апелляционные жалобы Кабмина и Государственной фискальной службы.

Насиров был уволен с должности в марте 2017 года, вскоре после его задержания сотрудниками НАБУ. Он был помещен под стражу с залогом 4 млн долларов. Жена внесла за него залог, однако освобожден он был только 31 января 2018 года решением Кабмина. Правительство приняло такое решение из-за наличия у Насирова гражданства Великобритании, что запрещено законом при занятии должности главы ГФС.

Кстати, в ноябре 2017 года следователи НАБУ вручили Насирову обвинение. Следствие посчитало, что он нанес бюджету ущерб на 80 тысяч долларов, дав разрешение на рассрочку налоговых долгов предприятиям нардепа Александра Онищенко.

Ранее мы писали о том, что в МВД рассказали о том, что работа над внедрением автоматической системы фиксации нарушений ПДД уже подходит к концу – по словам спикера МВД Андрея Шевченко, ввод в строй системы завершится уже в конце февраля. Спикер поделился снимком из офиса, где специалист занимается обработкой данных с 20 камер, находящихся в Киеве. После обработки данных, для нарушителей правил будут формироваться «письма счастья».

Также мы писали о том, что суд одобрил принудительный привод бывшего президента Петра Порошенко на допрос в ГБР. Всего на данный момент одобрено два привода – на 28 февраля и на 6 марта. Первый допрос касается неправомерного вмешательства в работу судебной системы и будет проведен в рамках дела, открытого по заявлению юриста Андрея Портнова. Второй допрос будет проведен по делу о незаконном назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки.