1 марта, всего через неделю, в Украине будет произведен второй автоматический перерасчет пенсий. Тем не менее, индексация не для всех будет означать повышение пенсий. Как рассказали в Минсоцполитики, больше дадут не всем, но большинству из числа 11,3 млн украинских пенсионеров. Об этом сообщает портал Сегодня.

Пенсии, индексация. Фото: скрин ТСН
Пенсии, индексация. Фото: скрин ТСН

Сообщается, что после проведения в прошлом году предыдущей индексации, пенсии у некоторых ее получателей не повысились, а наоборот. По словам представителей Пенсионного фонда, на то, каким образом будет проведена индексация, влияет срок назначения пенсии и другие факторы, такие как уменьшение величины оценки года страхового стажа с 1,35% до 1,0%, проведенное 1 октября 2017 года.

К примеру, пенсионеры, которым пенсия была назначена в 2015-2017 годах, получили пониженную пенсию после 1 октября 2017 года. Многие пенсионеры получают доплату из ПФУ до размера прожиточного минимума. По итогу, после проведения индексации, сумма выплачиваемой пенсии может увеличиться, однако доплата к ней уменьшится.

В прошлом году после проведения индексации, повышение пенсии получили около 10,3 млн пенсионеров. В нынешнем году не будет произведен перерасчет пенсий для примерно 30% пенсионеров или около 3.5 млн человек. Индексации пенсий не дождутся работающие пенсионеры и некоторые другие категории получателей государственных выплат.

Ранее мы писали о том, что согласно информации Пенсионного фонда, в Украине насчитывается около 11,3 млн грн, причем 2,6 млн продолжают работать после выхода на пенсию. Средняя пенсия по статистике ПФУ на 1 января 2020 года – 3083грн. Уже 1 июня 2020 года размер минимальной пенсии вырастет на 4.5% до 1712 грн. В декабре 2020 года минимальная пенсия вырастет до 1769 грн.

Также мы писали о том, что согласно официальным данным, около 80% нынешних пенсионеров получают пенсию меньше прожиточного минимума. В Минсоцполитики предупреждают, что в случае, если экономика не будет выведена из тени, размеры пенсий продолжат понижаться.