Автопроизводители собираются представить общественности беспроводные зарядки для электрокаров, созданные на основе универсальных, уже принятых стандартов. Это планируется сделать не позднее текущего года. Об этом сообщает CNET.

Зарядка электрокара. Фото: youtube
Зарядка электрокара. Фото: youtube

Принцип работы зарядок для электроавтомобилей, приблизительно такой же, как и зарядок для смартфонов. Для начала зарядки, необходимо заехать сверху на устройство, после чего она начнется. Для этого не надо будет выходить из машины и подключать кабель.

Цель создателей беспроводных зарядок – сделать процесс питания электрокаров как можно более простым для потребителя и привести их к единому стандарту. В данный момент разработка общепринятого стандарта находится на завершающей стадии.

Зарядка с помощью кабеля может легко стать затруднительным процессом – особенно, если она происходит не дома, в месте с влажной и холодной погодой. Кроме того, необходимо знать, на какую заправку ехать, поскольку не на всех может быть подходящий для автомобиля кабель.

Отсутствие единых стандартов, относится к причинам, по которым строится очень мало заправок для электрокаров.

Ранее мы писали о том, что американский изобретатель Илон Маск, глава компании Tesla, решил предсказать будущее машин с двигателем внутреннего сгорания и электрокаров. По словам Маска, покупка электромобиля – настоящая инвестиция, поскольку в ближайшем будущем их стоимость взлетит, а цена автомобилей с двигателем внутреннего сгорания – наоборот, сильно снизится. На цену электрокаров, считает изобретатель, повлияет, в том числе и улучшение показателей Tesla. И Маск не един в таком мнении – некоторые эксперты считают, что с 2035 года автомобили на ДВС начнут запрещаться по всему миру.

Также мы писали о том, что после «провального» представления Маском публике пикапа Tesla Cybertruck, в компанию начали массово поступать заказы на автомобиль. В итоге, на начало февраля было заказано уже более 500 тысяч автомобилей. Они будут отправляться заказчикам уже в конце текущего года.